login contact us
RosConcert.com HomePage
NEWS CENTRAL

News Central


Умер последний лидер "Красных Кхмеров"
10:02AM Friday, Jul 21, 2006
Та Мок. Фото AFP

Та Мок. Фото AFP
Последний радикальный полевой командир "Красных Кхмеров" Та Мок по прозвищу "Мясник" скончался в военном госпитале в Камбодже на 80 году жизни, сообщает CNN.

Та Мок был помещен в больницу Пномпеня в июне. У него был выявлен туберкулез, который вызывал проблемы с дыханием, и высокое давление. На прошлой неделе бывший лидер "Кхмеров" впал в кому, вывести из которой врачам госпиталя его не удалось.

Та Мок был арестован в марте 2000 года. Его и еще одного из руководителей вооруженных отрядов "Красных Кхмеров" Канг Кек Йу (Kang Kek Ieu) обвиняют в массовых убийствах почти двух миллионов человек в лагерях смерти.

В начале июля была выбрана судебная коллегия, которая должны была рассматривать дело обвиняемых. Открытие судебного процесса намечалось на 2007 год.

Напомним, что "Красные Кхмеры" - вооруженное коммунистическое движение, которое было создано в Камбодже в 1968 году. Через семь лет отряды повстанцев захватили Пномпень и установили в стране диктаторский режим.

Вскоре движение было разгромлено вьетнамскими войсками. А в 1998 году, после смерти лидера "Красных Кхмеров" Пол Пота, оно окончательно распалось. Отдельные формирования повстанцев продолжают скрываться в джунглях, занимаясь контрабандой.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • ЦУП поднял орбиту МКС для стыковки с шаттлом Atlantis
  • С космодрома Плесецк запущен спутник в интересах Минобороны РФ
  • Расшифровка генома неандертальца объяснит природу интеллекта
  • За вс время наблюдений в США не было такой жары
  • Профсоюз уч ных просит Путина не сокращать РАН
  • Израиль покинул Международную федерацию журналистов в ответ на критику
  • AP извинилось за цензуру в Израиле
  • Инсулин будут получать из растительного сырья
  • Минкультуры хочет контролировать рекламу на иностранных телеканалах
  • Министр культуры попросил правительство защитить детей от СМИ
  • Познер и Ургант повторят путешествие Ильфа и Петрова
  • Абрамович купил журналы об элитном алкоголе
  • Джордж Буш впервые решил прибегнуть к праву вето
  • Первый запуск новой российской ракеты опять отложен
  • Япония будет предсказывать погоду на 30 лет вперед
  • Имиджем американской армии займется один пропагандист

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact