login contact us
RosConcert.com HomePage
NEWS CENTRAL

News Central


США будут судить предполагаемых террористов на основании слухов
11:27AM Wednesday, Jul 26, 2006
Белый дом в Вашингтоне. Фото с сайта state.gov

Белый дом в Вашингтоне. Фото с сайта state.gov

Американская администрация подготовила законопроект, регулирующий следствие и суд по делам подозреваемых в терроризме. Копию законопроекта, помеченную грифом "для служебного пользования" (close hold), газете The New York Times предоставил чиновник, личность которого не раскрывается. Законопроект позволяет использовать в качестве доказательств причастности подсудимого к террористической деятельности показания с чужих слов, а также проводить судебные заседания в отсутствие обвиняемого.

Законопроект, по данным газеты, разработан исполняющим обязанности заместителя генерального прокурора США Стивеном Брэдбери.

Документ предполагает сохранение процедуры следствия и суда по делам подозреваемых в терроризме, которые осуществляются специальными военными комиссиями.

В законопроекте говорится, что от американских военных, ведущих боевые действия против террористов, нельзя требовать, чтобы они прямо на поле боя собирали доказательства причастности задержанных к террористической деятельности. Поэтому авторы документа считают допустимым использовать в качестве доказательств показания с чужих слов (то есть слухи). Право определять доказательную силу таких показаний предоставляется судьям.

Кроме того, в документе говорится, что в интересах национальной безопасности подсудимые могут быть лишены возможности выслушать в суде доказательства своей вины. Как говорится в законопроекте, эта мера предусматривается для того, чтобы члены "Аль-Каеды" не получили секретную информацию о деятельности американских специальных служб.

Сенаторы-республиканцы, по данным The New York Times, в целом склонны поддержать законопроект, тогда как члены Палаты представителей считают, что законопроект требует доработки. Представители Белого дома и Пентагона воздерживаются от комментариев по содержанию законопроекта, подчеркивая, что он подлежит дискуссии и доработке.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В убийстве саратовского журналиста подозревается бомж
  • ЦУП поднял орбиту МКС для стыковки с шаттлом Atlantis
  • В Израиле открыт код доступа к генам
  • Кандидатуру президента РАН будет утверждать президент России
  • Из эфира развлекательных телеканалов исчезло до 50 процентов рекламы
  • Космическим туристам предлагают выйти в открытый космос
  • "Кузькину" запретили рекламировать интимные звуки
  • МК и "Седьмой континент" готовят революцию в распространении прессы
  • Умер телеведущий Андрей Разбаш
  • Вечная мерзлота позволила определить происхождение мамонтов
  • На Титане обнаружены пористые горы
  • Китай хочет вывести на орбиту российскую космическую обсерваторию
  • Брэндом ELLE в России и на Украине займется один издатель
  • Рабочий класс быстрее стареет
  • Жара в Европе уже убила 16 человек
  • Звезды в рекламе не многим эффективнее "спама"

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact