login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Китайские пограничники задержали на Амуре российских гидрографов
10:01AM Friday, Sep 1, 2006
Река Амур. Фото  с сайта sunhome.ru

Река Амур. Фото с сайта sunhome.ru
Китайские пограничники на реке Амур задержали лодку, на борту которой находились двое сотрудников российского НИИ водных проблем из Санкт-Петербурга, сообщает агентство РИА Новости.

Инцидент произошел в районе 217 километра среднего Амура, в территориальных водах Китая, отметили в пограничном управлении ФСБ России по Хабаровскому краю и Еврейской Автономной области.

Россияне Гришмановский и Серегин работали в составе экипажа российского обстановочного судна "Турпан", принадлежащего отделению картографии и изысканий ФГУП "Амурводпуть", и проводили измерения глубин Амура в китайской части реки.

Российская сторона уведомляла представителей КНР о предстоящих работах. Исследования дна Амура проводятся в соответствии с Актом российско-китайской смешанной комиссии по судоходству на пограничных реках. Промер глубин, согласно этому документу, проводится по всей ширине судоходной части среднего Амура.

По данным ФСБ, телеграмма-уведомление о начале работы катера "Турпан" пришла в Китай, но чиновники не успели предупредить свою погранслужбу. Российская сторона направила заявление по факту незаконного задержания россиян заместителю пограничного представителя КНР на Тунцзянском участке.

По сведениям ИТАР-ТАСС, после задержания гидрографов доставили для разбирательства в китайский поселок Цзецинькоу. В настоящее время ученые и лодка переданы представителям погранслужбы России. По словам ученых, с ними обращались хорошо.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Петербурге на пожаре в коммунальной квартире погибли 5 человек, в том числе двое детей
  • В России отмечается День знаний
  • В первый день осени в Москве ожидается до 19 градусов тепла
  • Дворники играют важную роль в формировании у детей образа малой родины, считает мэр Москвы
  • МИД России удивлен резкими высказываниями американского сенатора Лугара, которого Москва считала другом
  • Администрация Владикавказа хочет через суд закрыть 22 зала с игровыми автоматами
  • Турция проинспектировала с воздуха южные рубежи России
  • В Москве и Южном федеральном округе школы 1 сентября будут усилено охранять
  • Евгений Примаков считает "Хамас" не террористической, а благотворительной организацией
  • Генпрокуратура обжаловала приговор Пичугину, сочтя его слишком мягким
  • Дождь парализовал движение в центре Москвы
  • Россия готова лечить ливанцев, пострадавших в ходе войны
  • СПС требует проверить сайт, опубликовавший "расстрельный" список "врагов русских"
  • Пресс-бюро Службы внешней разведки возглавил журналист Сергей Иванов
  • Бобруйские милиционеры отпустили только журналистов
  • ФСБ признала: добровольно сдаться чеченских боевиков принуждают силой - для показателей

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact