login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Мосгорсуд зачитал обвинение профессору Бабкину и объявил перерыв
2:55PM Monday, Dec 16, 2002
Профессор Анатолий Бабкин. Кадр НТВ, архив
Обновлено 16.12.2002 в 14:55:36

Мосгорсуд зачитал обвинение профессору Бабкину и объявил перерыв

Московский городской суд начал в понедельник рассматривать уголовное дело специалиста в области оборонных разработок, профессора МГТУ имени Баумана Анатолия Бабкина, обвиняемого в государственной измене - по статье 275 УК РФ.

Как сообщил РИА "Новости" адвокат подсудимого Виктор Данильченко, суд огласил обвинительное заключение. А 70-летний Бабкин, который находится под подпиской о невыезде, заявил, что не признает своей вины. После этого суд объявил перерыв в слушаниях до 17 декабря.

Процесс проходит в закрытом режиме в связи с секретностью дела. Оно принято к производству спецчастью Мосгорсуда.

Адвокат сообщил, что будет настаивать на оправдании своего подзащитного. "Выводы предварительного следствия не соответствуют фактическим обстоятельствам дела", - считает он.

Как указал Данильченко, Бабкин действовал на основании договора между Пенсильванским университетом и МГТУ имени Баумана, а в переданных им гражданину США Эдмонду Поупу документах речь шла вообще не о торпеде "Шквал", "а о научной разработке, касающейся двигателя, которая не была подтверждена испытаниями".

По словам защитника, 17 декабря суд приступит к допросу подсудимого, после чего будет заслушивать свидетелей и экспертов.

ФСБ инкриминирует профессору Бабкину передачу секретных сведений о высокоскоростной подводной торпеде "Шквал", находящейся на вооружении российского Военно-морского флота, гражданину США отставному офицеру морской разведки Эдмонду Поупу.

В декабре 2000 года Мосгорсуд признал Поупа виновным в шпионаже и приговорил его к 20 годам лишения свободы. Позднее в связи с плохим состоянием здоровья американец был помилован.

Бабкин и Поуп были задержаны российскими контрразведчиками 3 апреля 2000 года. Вместе с ними также задержали заместителя директора лаборатории прикладных исследований Пенсильванского университета гражданина США Даниэля Говарда Кайли. По данным российских спецслужб, он помогал Поупу оценивать важность секретных документов, получаемых от Бабкина. 68-летний Кайли на следующий день был отпущен и вылетел в США. Сперва Бабкин и Поуп проходили по одному уголовному делу, однако затем дело в отношении россиянина было выделено в отдельное производство.

(new)

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Ведущий-юморист – почти президент в Литве
  • Городское ЖКХ оплатит область
  • Буданов признан невменяемым
  • Новое поражение МДМ
  • ФСБ нашла виновных в захвате
  • Дума запретила забастовки
  • В тюрьме умер Салман Радуев
  • "Сбитого летчика" обокрали
  • Групповое отравление в аэропорту
  • Коммунальщики хотят голову мэра
  • В Иркутске убили Киселева
  • С Путиным по телефону и имейлу
  • Убита дочь Владимира Кузьмина
  • Умер Николай Амосов
  • Лукашенко снова отвергли
  • Новая авария нефтяного танкера

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact