login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Нацболы провели возле Госдумы митинг протеста против закона "Об автономных учреждениях"
4:56PM Wednesday, Sep 20, 2006
Нацболы провели возле Госдумы митинг протеста против закона "Об автономных учреждениях"

В Москве около здания Госдумы в среду задержаны несколько "лимоновцев", устроивших несанкционированную акцию протеста у здания нижней палаты.

"Группа из 30 "нацболов" явилась к Госдуме и потребовала пропустить их на заседание парламента. Сотрудники правоохранительных органов задержали четырех "нацболов", - сообщил журналистам пресс-секретарь "лимоновцев" Александр Аверин.

Он пояснил, что "лимоновцы" протестовали против рассмотрения законопроекта "Об автономных учреждениях".

По данным Аверина, все задержанные находятся в ОВД "Тверское".

Со своей стороны источник в правоохранительных органах столицы сообщил "Интерфаксу", что в 10:30 перед десятым подъездом Госдумы в Георгиевском переулке группа национал-большевиков из 15 человек пыталась провести несанкционированную акцию.

По его словам, "лимоновцы" призывали соблюдать сотую статью Конституции РФ (о том, что заседания Совета Федерации и Государственной Думы являются открытыми), но не пытались прорваться в здание Госдумы.

Сотрудники правоохранительных органов задержали четырех наиболее активных участников акции и отправили их в ОВД Тверского района.

Другой источник в правоохранительных органах столицы сообщил, что задержанным, "видимо будет предъявлена статья КоАП в административном нарушении".

Законопроект "Об автономных учреждениях" был принят Госдумой в первом чтении. Рассмотрение законопроекта во втором чтении планируется провести 22 сентября. Принятие данного законопроекта вызвало резкую критику фракции КПРФ в Госдуме, Совета ректоров России, профсоюзов образования, науки и культуры.

На этой неделе КПРФ и еще 27 организаций направили депутатам Госдумы коллективное обращение с требованием снять законопроект с дальнейшего рассмотрения. "Принятие законопроекта об автономных учреждениях приведет к бесплатной приватизации имущества государственных и муниципальных учреждений образования, науки, культуры и спорта, резкому снижению их деятельности, ухудшению качества подготовки специалистов при одновременном росте платы за предоставляемые услуги в этих областях", - говорится в обращении.

В июле съезд ректоров России направил на имя спикера Госдумы Бориса Грызлова письмо, в котором также выражалась озабоченность в связи с планами принятия законопроекта, который, как считают авторы обращения, может отрицательно сказаться на работе образовательной отрасли.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Минфине задержаны 38 "лимоновцев"
  • Российских туристов не испугал военный переворот в Таиланде
  • Министерство обороны опровергло информацию о подготовке новой военной доктрины РФ
  • Экс-премьер Латвии насмерть сбил 26-летнего пешехода
  • Группа нацболов задержана при попытке проникнуть в Госдуму
  • Следователей заставят писать книгу
  • Гособвинитель по делу "ЮКОСа" уволен из Генпрокуратуры
  • Россияне смогут получить визу в США только через Интернет
  • На Камчатке объявлено штормовое предупреждение
  • В Омске произошел пожар на нефтеперерабатывающем заводе
  • В Осло задержаны подозреваемые в стрельбе в синагоге
  • Все школы Южно-Сахалинска закрыты на карантин
  • Вике-Фрейберга разгонит "мужской клуб" в ООН
  • Киргизские депутаты предложили разогнать армию
  • Минский суд отказался помиловать бывшего соперника Лукашенко
  • Латвийскому сейму хотят запретить говорить по-русски

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact