login contact us
RosConcert.com HomePage
NEWS CENTRAL

News Central


Россия не позволит Вике-Фрейберге возглавить ООН
4:07AM Friday, Sep 29, 2006
Вайра Вике-Фрейберга. Фото с сайта nato.int

Вайра Вике-Фрейберга. Фото с сайта nato.int
Россия поддержит любого кандидата от Азии на пост генерального секретаря ООН и не будет голосовать за кандидатуру президента Латвии Вайры Вике-Фрейберги. С таким заявлением по итогам третьего тура рейтингового голосования в Совете безопасности ООН выступил посол России в организации Виталий Чуркин.

"Наша позиция не представляет секрета - мы поддержим кандидата от Азии. Каждый из этих кандидатов имеет такой бэкграунд, что может управлять любой организацией, даже ФИФА", - цитирует заявление Чуркин, сделанное в ходе неформального общения с журналистами, РИА Новости.

Напомним, что по итогам голосования в Совбезе на пост нового генсека ООН вновь лидирует министр иностранных дел Южной Кореи Пан Ги Мун, получивший 13 голосов из 15 возможных. Вторым был индиец Шаши Тарур с восемью голосами поддержки. Вайра Вике-Фрейберга, впервые участвовавшая в рейтинговом голосовании, заняла третье место, получив семь голосов в поддержку при шести "против" и двух воздержавшихся.

Общаясь с журналистами, Виталий Чуркин заметил, что Россия не считает возможным отдать свой голос за президента Латвии. "У нас очень серьезные проблемы с Латвией. Мы считаем, что в Латвии нарушаются права русскоязычного населения, которое составляет около 40 процентов населения страны", - заявил посол РФ в ООН. "ООН была создана с учетом итогов Второй Мировой войны. У Латвии очень странная интерпретация этих итогов", - также добавил Чуркин.

2 октября состоится очередной этап голосования по кандидатурам на место Кофи Аннана. Постоянные члены Совбеза ООН начнут применять на голосовании право вето - красная карточка снимет с дальнейшей гонки политика, который вызовет возражения хотя бы одной из стран "большой пятерки".

Кандидатура нового генсека должна быть принята консенсусом. Полномочия нынешнего генсека ООН Кофи Аннана, который возглавлял организацию 10 лет, истекают 31 декабря 2006 года.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Зрители потеряли интерес к Петросяну и сериалам на СТС
  • "Союз ТМА-8" отстыковался от МКС
  • В США изобретена негорючая нанобумага из титана
  • АФК "Система" покупает у Минобороны пакет акций телеканала "Звезда"
  • Директор Росгидромета прогнозирует по Библии и мыслям
  • Директора Washington Times подозревают в педофилии
  • Закрытый из-за карикатур еженедельник вновь зарегистрирован
  • Китай заявляет об успешном запуске токамака
  • "Альфа-банк" не намерен продавать СТС
  • На "Эхе Москвы" создают программу для Ксюши Собчак
  • Газеты и журналы приравняют к хлебу
  • "Альфа-групп" готова продать СТС и "Домашний"
  • "Эхо Москвы" уволила шеф-редактора "Коммерсанта"
  • Президент Пакистана снялся в комедийном телешоу
  • "Пятый канал" намерен вернуть аудиторию "раннего НТВ" из Интернета
  • В Нью-Йорке раздали журналистскую "Эмми"

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact