login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Дмитрий Медведев лидирует с большим отрывом в списке преемников Путина
11:26AM Thursday, Oct 5, 2006
Первый вице-премьер правительства России Дмитрий Медведев установил личный рейтинговый рекорд как кандидат в преемники Владимира Путина- 14%

Первый вице-премьер правительства России Дмитрий Медведев установил личный рейтинговый рекорд как кандидат в преемники Владимира Путина. По данным опроса "Левада-центра", в сентябре за Медведева на президентских выборах были готовы проголосовать 14% россиян. Вице-премьер обогнал не только другого возможного преемника Сергея Иванова, но и Геннадия Зюганова с Владимиром Жириновским, пишет газета "Коммерсант".

Свою популярность первый вице-премьер начал наращивать с мая, когда благодаря ежедневным сюжетам о нацпроектах на федеральных телеканалах он впервые оторвался от другого кандидата в преемники, вице-премьера и министра обороны Сергея Иванова. До этого рейтинги обоих претендентов укладывались в рамки статистической погрешности (4%).

Если бы выборы прошли в это воскресенье, то президент России, скорее всего, не был бы избран в первом туре.

Дмитрий Медведев - 14%
Геннадий Зюганов - 9%
Владимир Жириновский - 8%
Сергей Иванов - 6%
Сергей Глазьев - 3%
Михаил Касьянов - 2%
Владимир Рыжков - 2%
Григорий Явлинский - 2%
Дмитрий Рогозин - 1%
Не стали бы голосовать - 26%
Затрудняются ответить - 27%

Таким образом, исход выборов решили бы 27% "сомневающихся". Примечательно, что Медведев сильно оторвался от другого возможного преемника Путина - Сергея Иванова.

Особо отметим, что среди тех, кто уже точно решил, что пойдет на выборы, Дмитрия Медведева поддерживают около 30%, Зюганова- 19%, а Жириновского - 17%.

Однако, мнение россиян меняется, если выяснять у них, кому из политиков они доверяют и в какой степени. Дмитрий Медведев по результатам такого опроса "Левада-центра" занял в сентябре лишь пятое место с 9%, уступив не только Владимиру Путину (45%), но и Сергею Шойгу (19%), Владимиру Жириновскому (12%) и Сергею Иванову (10%).

Нынешний рейтинг Медведева, как полагает заместитель гендиректора Центра политических технологий Борис Макаренко, по-прежнему показывает, что президентские выборы пройдут в два тура. То есть при таких достижениях "операция "преемник" невозможна", поскольку она предусматривает победу кандидата от власти в первом же туре.

Юрий Левада, в свою очередь, призывает и вовсе не придавать особого значения результатам опросов. Во-первых, потому, что до выборов "еще слишком много времени, а картина будет меняться диаметрально и неоднократно". Во-вторых, по словам Левады, россияне "проголосуют все равно за того, на кого укажут пальцем".

Это подтверждается данными опроса. В сентябре респондентам был задан вопрос, готовы ли они проголосовать за кандидата, предложенного Владимиром Путиным. 38% опрошенных ответили на него положительно, 35% заявили, что их выбор будет зависеть от конкретных обстоятельств, а еще 14% твердо пообещали голосовать "принципиально за другого кандидата".

В то же время, отвечая на другой вопрос, более половины россиян (51%) предпочли, чтобы Путин все-таки остался президентом на третий срок. 10% хотели бы, чтобы он, уходя, назвал гражданам своего преемника, тогда как избирать нового главу государства без такой подсказки пожелали 29% респондентов.

К обсуждавшемуся в последнее время предложению исключить из Конституции РФ запрет одному лицу занимать пост президента более двух раз подряд положительно отнеслись 31% опрошенных, отрицательно - 41% (в том числе 16% - резко отрицательно), 28% затруднились ответить.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Машина посла Грузии попала в ДТП в центре Москвы
  • Миграционная служба России создала "грузинский" отдел
  • В СПбГУ выявлены хищения на 210 миллионов рублей
  • Коммунисты провели в центре Москвы акцию памяти октябрьских событий 1993 года
  • Нацболы за ночь переименовали улицу во Львове
  • "Ашан" и "Мегу" обесточила "ИКЕА"
  • В Нижнем Новгороде задержали 20 нацболов
  • Московская милиция занялась грузинской культурой
  • В московском метро пустят "Красную стрелу"
  • В 2007 году проезд в общественном транспорте подорожает на 2 рубля
  • Генпрокуратура Киргизии покаялась перед Аскаром Акаевым
  • Сергей Иванов отказался реагировать на "чих режима Саакашвили"
  • В Новороссийске задержаны два грузинских судна
  • В парламенте Молдавии обнаружились масоны
  • "Газета" обнаружила у Туркменбаши проблемы с сердцем
  • Сергей Иванов торопится вывести российские базы из Грузии

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact