login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Российские военные обеспокоены осложнением обстановки в Чечне
4:09PM Thursday, Oct 12, 2006
Российские военные обеспокоены осложнением обстановки в Чечне

Обстановка в Чечне за последние две недели осложнилась, признает командование Объединенной группировки войск на Северном Кавказе.

"Об этом свидетельствуют официальные данные. В июне - начале сентября этого не было. В начале октября ситуация осложнилась ", - заявил в четверг в Грозном на совещании с представителями федеральных силовых структур и правоохранительных органов, дислоцированных в Чечне командующий ОГВ генерал-полковник Евгений Баряев.

По его словам, "бандгруппы принимают меры по подготовке к осенне-зимнему периоду" и не исключена вероятность того, что "к боевикам поступили значительные денежные средства". Баряев подчеркнул, что "октябрь-начало ноября будут не совсем стабильными, передает "Интерфакс".

Генерал подчеркнул, что "особенно резко осложнилась обстановка в Веденском районе, где в конце минувшей недели в село Дышне-Ведено утром зашли боевики. Но до 15-ти часов об этом не было никакой информации. Поэтому, когда туда перебросили подразделения войсковой части, боевики уже ушли". Баряев расценил случившееся "как потерю бдительности".

Как отметил Баряев, "военные коменданты должны работать более активно, т.к. от них зависит многое в плане получения оперативной обстановки и влияния на ситуацию в целом".

Он сообщил, что отстранены от должностей военные коменданты Веденского и Итум-Калинского районов. При этом фамилии комендантов причины принятия такого решения генерал не указал.

Поводом для резких заявлений командующего послужил доклад военного коменданта Чеченской республики Григория Фоменко, который охарактеризовал обстановку, "как имеющую тенденцию к стабилизации". При этом Фоменко проинформировал, что за две недели "произошло три боевых столкновений, восемь подрывов, девять обстрелов". За этот период, по его данным, ранены 12 сотрудников правоохранительных органов и трое гражданских лиц.

Совещание вел президент Чеченской республики Алу Алханов, который в свою очередь призвал военное командование и руководителей представительных органов власти не делать сравнительные анализы по обстановке в Чечне с прошлыми годами с целью представить ситуацию в лучшем виде.

"Если сегодня докладывают, что обстановка стабильная, не претерпела изменений, но в то же время за короткий период совершено несколько подрывов, обстрелов военнослужащих и сотрудников милиции, это сигнал для того, чтобы проанализировать реальное положение дел и принять срочные меры", - заявил Алханов.

Он также отметил, что у него "вызывает глубокую озабоченность то, что отдельные структуры начинают привыкать к обстановке и порой теряют бдительность". По мнению Алханова, сегодняшняя ситуация в Чеченской республике является "стабильной, но с элементами напряженности".

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Алиев загнал Армению в энергетический и географический тупик
  • Белорусские парламентарии отказываются признать Приднестровье
  • Один из лидеров "уралмашевской" ОПГ Екатеринбурга сдался властям
  • Информация о загоревшемся в "Домодедово" самолете оказалась ложной
  • Генпрокуратура обязала таможню жить на одну зарплату
  • Азербайджанские депутаты предлагают отгородится от Армении стеной
  • МИД не признал "российского шпиона" в Нигерии своим сотрудником
  • Эстонский ветеран СС обокрал бывших сослуживцев
  • Правительство РФ одобрило законопроект о "материнском капитале".
  • Прокуратура Петербурга завершила расследование убийства антифашиста
  • Таджикские солдаты будут приносить присягу лично Рахмонову
  • "Единая Россия" намерена отменить МРОТ
  • Осквернивших тверское кладбище совместно ловили УВД, ФСБ и прокуратура
  • Во Владивостоке прошел митинг против ядерных испытаний КНДР
  • На Сахалине возбуждено дело по осквернению православной часовни
  • Приднестровье попросило Россию и Украину о признании

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact