login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

КНДР рвет отношения и пломбы на реакторе
2:22AM Monday, Dec 23, 2002
Северная Корея сорвала пломбы, установленные международными инспекторами на дезактивированном ядерном реакторе и заблокировала тем самым, работу оборудования, осуществляющего мониторинг работы реактора. Об этом со ссылкой на сообщение МАГАТЭ сообщила телекомпания CNN. Генеральный директор МАГАТЭ Мохаммеда эль-Барадеи выразил глубокое сожаление такими действиями официального Пхеньяна. Тем не менее, в заявлении МАГАТЭ говорится, что "агентство продолжит обеспечивать постоянное присутствие инспекторов МАГАТЭ в КНДР, и очень внимательно отслеживает ситуацию".

Эль-Барадеи призвал Северную Корею не запускать вновь этот реактор, пока не нарушены все необходимые меры безопасности, и инспекторы должным образом могут отслеживать состояние реактора.

Исходя из того, что КНДР провела тестовые испытания и осуществила определенную подготовку к запуску АЭС в Йонбене, генеральный директор МАГАТЭ направил срочную телеграмму генеральному директору Комитета по атомной энергии КНДР с просьбой отказаться от дальнейших односторонних действий по размораживанию реакторов. В этом документе Эль-Барадеи требует от северокорейской стороны, чтобы Пхеньян немедленно допустил инспекторов МАГАТЭ на атомное предприятие, а до прибытия инспекторов, как подчеркнул руководитель МАГАТЭ, Северная Корея не имеет права запускать атомный реактор на АЭС.

Генеральный директор МАГАТЭ призвал КНДР к уважению и соблюдению своих обязательств, вытекающих из международных соглашений и договоров с МАГАТЭ.

Напомним, что в октябре 2002 года Пхеньян объявил, что обладает программой получения высокообогащенного урана, используемого в создании ядерного оружия.

MIGnews.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • ООН расширила список товаров, запрещенных к ввозу в Ирак…
  • Минздрав будет предупреждать курильщиков дважды…
  • Израиль боится оспы…
  • Германия отказалась финансировать войну с Саддамом Хусейном…
  • На сайте журнала Time сразились израильский и палестинский роботы…
  • Северная Корея опаснее Ирака…
  • Сенат США заявил, что Ким Чен Ир опаснее Саддама…
  • Виртуальный роман закончился тюремным заключением…
  • За бдительность – в "люди года"…
  • Журналист погиб под танком США…
  • Против главного вашингтонского снайпера не хватает улик…
  • Выборы в Палестине отложены…
  • Ирак пригласил к себе ЦРУ…
  • Двенадцатилетний англичанин остался дома один…
  • The Times: ООН готовится к войне с Ираком…
  • Пиво укрепляет кости…

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact