Бывший нападающий "Спартака" Дмитрий Сычев продан во французский "Олимпик" (Марсель). Это известие было сродни эффекту разорвавшейся бомбы. Ведь в последнее время все были уверены, что переход Дмитрия в киевское "Динамо" – дело решенное.
Но сделка с марсельским клубом не была сюрпризом для руководства "Спартака". Об интересе к 19-летнему форварду они были поставлены в известность еще две недели назад. Об этом сообщил пресс-атташе клуба Алексей Зинин.
 |
|
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ |
|
|
|
 |
|
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ |
|
|
|
"Красно-белые" смогли уберечь российский футбол от хаоса, так как прецедент "побега футболистов" не был создан. Дмитрий Сычев, необоснованно разорвавший контракт с клубом, отбыл дисквалификацию.
"Спартак" же получил за нападающего те деньги, которые хотел (сумма достаточно велика для России). Учитывая то, что год назад москвичи приобрели Диму фактически за копейки, не трудно сделать вывод о квалификации спартаковского менеджмента, - заявил Алексей Зинин.
"Французы изъявили свое желание купить Сычева примерно две недели назад. Переговоры проходили со скрипом, но в конечном итоге, все стороны остались довольны. Я, конечно, удовлетворен, что в этом скандальном деле, мы поставили точку.
Однако мне жаль, что российский чемпионат потерял талантливого форварда. Но в данном положении, иного выхода не было" - сказал Андрей Червиченко пресс-службе "Спартака".
В то же время корреспондент "С-Э" считает, что "Олимпик" – всего лишь отправная точка Дмитрия к команде любимого чемпионата – итальянского. Ряд итальянских СМИ уже сейчас уверены, что уже летом следующего года нападающий окажется в "Милане".
Что думает по этому поводу сам Дмитрий, пока не известно. Ведь информацию о возможном переходе в зарубежный чемпионат от него тщательно скрывали. Однако, как он сказал в интервью "С-Э", историю с дисквалификацией он воспринял отнюдь не так равнодушно, как это могло бы показаться на первый взгляд.
"Просто, когда все случилось, понял, что это наказание - некая данность, - признался Дима. - Неприятная, конечно, но уже непоправимая. Было бы лучше, если бы изо дня в день только об этом думал? Тяжело на самом деле только первое время пришлось. Перед заседанием КДК и пока шел непосредственный разбор дела. А когда решение было принято, понял, что самое правильное - перестроить свое отношение к происходящему. Считать дисквалификацию неким долговременным отпуском".
- Тренироваться в одиночку было сложно?
- Непривычно. Команды не хватало.
- В смысле - общения? Или коллективного тренировочного процесса?
- Всего вместе. Тренироваться в группе гораздо проще. В одиночку нет азарта, намного сложнее заставлять себя что-то делать. Футбол ведь не индивидуальный вид спорта. Одному, наверное, в боксе хорошо - по груше колотить.
- Получается, все время, что провели в Подольске, так по лесу и катались?
- Играл немножко. В клубе "Витязь".
- В хоккей, что ли?
- Нет, в футбол. В хоккей я в Омске играю.
- И, по словам вашего отца, играете вполне прилично.
- Ну не настолько, чтобы с профессионалами на один лед выходить. Хоккей - просто хобби. У нас же здесь - Сибирь. Все с малых лет на коньки встают.
- А что заставило поехать в Киев?
- Хотелось найти возможность потренироваться на более солидном уровне. Чтобы не оставалось ощущения, что сезон полностью потерян.
Дмитрий признался, что его цель в футболе – выиграть чемпионат мира, Лигу чемпионов и национальный чемпионат. Какой – на тот момент он еще не знал.