login contact us
RosConcert.com HomePage
NEWS CENTRAL

News Central


КНДР нашла в Южной Корее 1000 американских ядерных бомб
6:50PM Monday, Nov 13, 2006
Фото AFP

Фото AFP
Северная Корея обвинила США в том, что они превратили Южную Корею в плацдарм для размещения ядерного оружия, и потребовала немедленного вывести с корейского полуострова все ядерные боеголовки, сообщает агентство AFP.

По данным, содержащимся в заявлении северокорейского национального комитета защиты мира, американцы разместили в Южной Корее около 1000 ядерных зарядов и их носителей.

"На фоне продолжающегося наращивания ядерного потенциала на территории Южной Кореи протесты США против ядерных испытаний, проводимых КНДР выглядят просто абсурдно", - говорится в заявлении комитета, появившемся на станицах газеты коммунистической партии КНДР Rodong Sinmun.

Кроме того, по словам представителей северокорейского комитета по защите мира. КНДР проводит ядерные испытания не только в целях самообороны, но также для защиты Южной Кореи от возможной ядерной угрозы.

Напомним, что поведение КНДР 9 октября 2006 годя подземных ядерных испытаний вызвало серьезное беспокойство мирового сообщества, в особенности со стороны США и Японии, которые потребовали от ООН введения в отношении Пхеньяна жестких экономических санкций.

14 октября Совбез ООН единогласно проголосовал за предложенную США резолюцию 1718, требующую от Северной Кореи немедленного и окончательного отказа от ядерных испытаний, а также от разработок и производства других видов оружия массового уничтожения.

Вместе с тем, мировое сообщество еще раз призвало Пхеньян вернуться к шестисторонним переговорам с участием КНДР, Китая, Японии, России, США и Южной Кореи, из которых Северная Корея вышла в ноябре 2005 года в знак протеста против попытки замораживания северокорейских счетов в некоторых азиатских банках.

В конце октября стало известно, что руководство КНДР дало свое согласие на возобновление шестисторонних переговоров по своей ядерной программе. Однако, несмотря на это, США заявили, что будут продолжать добиваться от ООН введения в отношении КНДР жестких экономических санкций.

Жесткую позицию в отношении Северной Кореи продолжает занимать Япония. После ядерных испытаний в КНДР японское правительство запретило импорт всех северокорейских товаров, проход судов КНДР через территориальные воды Японии и въезд в страну граждан Северной Кореи. Непременным условием для снятия санкций Япония объявила полный отказ КНДР от ядерных испытаний.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Российским заключенным покажут благие новости
  • Генетики проведут ребрендинг неэтичных генов
  • Телевизионные критики раздали свои награды
  • С марсианским зондом-рекордсменом нет связи уже неделю
  • Мэр Венеции просит отменить строительство дамбы вокруг города
  • Напавшие в Цхинвали на российских журналистов задержаны
  • В Цхинвали совершено нападение на журналистов "Первого канала"
  • Журналисты потребовали от Путина уволить пермского губернатора
  • Минкультуры добивается налоговых льгот для прессы
  • Россия и Китай согласовали программу космического сотрудничества
  • В Гейдельберге удалось снять молекулу водорода на видео
  • Зонд Cassini может инфицировать спутник Сатурна
  • Скончался один из самых известных ведущих телеканала CBS News
  • Марсианскую экспедицию укомплектуют "салатной машиной"
  • Химики установили природу запаха железа
  • Туристическая путевка на МКС подорожала на миллион долларов

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact