login contact us
RosConcert.com HomePage
NEWS CENTRAL

News Central


Редакция сибирского еженедельника уволилась из-за цензуры
12:48PM Thursday, Nov 16, 2006
Логотип еженедельника "Город"

Логотип еженедельника "Город"
В Ханты-Мансийске журналисты еженедельника "Город" в полном составе уволились из редакции после того, как издатель газеты потребовал снять главный материал номера, сообщает "Радио Свобода".

В публикации говорится о хищении бюджетных средств Ханты-Мансийского округа. Вместо этой статьи в номере "Города" за 16 ноября стоит статья, которая рассказывает об успехах губернатора Югры Александра Филипенко. Уволившиеся журналисты считают действия учредителя газеты ЗАО "Медиаком" достаточным основанием для возбуждения против него уголовного дела по статье 144 УК РФ (воспрепятствование журналистской деятельности и введение цензуры).

"У нас в уставе четко прописано, что учредитель не вправе вмешиваться в редакционную политику", - говорит бывший главный редактор газеты Виктор Федосенко. По словам журналиста, владельцы издания гарантировали ему и его команде невмешательство в редакционную политику, если газете удастся выйти на самоокупаемость. Федосенко говорит, что "Город" перестал быть дотационным в феврале этого года.

В то же время издатель и представитель учредителей в газете Анатолий Пушилов объяснил свои действия сомнениями в достоверности и объективности публикации. "Информация, насколько я понял, эксклюзивная, сугубо конфиденциальная, потому что проводилась прокурорская проверка, а результатов не было опубликовано вообще", - заявил Пушилов. При этом он не исключил, что журналистов могли использовать с политических целях. "Мне это не нужно. Я пытаюсь делать из этого проекта бизнес, а не политику", - добавил Пушилов.

По информации сайта Newsru.com, в невышедшей статье речь идет об уголовном деле, возбужденном прокуратурой города Нягань по факту хищения около 200-250 миллионов рублей при строительстве кирпичного завода в конце 1990-х годов. В рамках дела был допрошен ряд высокопоставленных чиновников, в том числе мэр Нягани Александр Рыженков. В публикации цитируются материалы дела.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Японская подводная лодка столкнулась с сухогрузом
  • Турция заморозила военные отношения с Францией
  • В Конго назвали победителя президентских выборов
  • Демонстрацию китайских крестьян разогнали полицейские собаки
  • Главное место в ежегодной речи Елизаветы II заняли проблемы безопасности
  • Всемирный еврейский конгресс активизирует диалог с Евросоюзом
  • Индия и Пакистан создали комисиию по борьбе с терроризмом
  • США и Великобритания не будут ссорится из-за Сирии и Ирана
  • Надзором за британской миграцией занялся исламист
  • Обработанное давлением молоко не скисает 45 дней
  • В Африке впервые разрешены однополые браки
  • В Красноярске будет создан Федеральный национальный университет
  • Французский спутник займется поиском новых планет
  • Генассамблея ООН одобрила российскую резолюцию о сотрудничестве с СЕ
  • В российских военных больницах будут оперировать роботы
  • В России создано Общество сохранения генетических ресурсов

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact