login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Канадские полицейские арестовали "русского шпиона"
3:09PM Thursday, Nov 16, 2006
Кадр из кинофильма "Ошибка резидента"

Кадр из кинофильма "Ошибка резидента"
Канадские спецслужбы арестовали в международном аэропорту Торонто человека, подозреваемого в шпионаже в пользу Российской Федерации, пишет National Post.

Полицейские уверены, что человек, живший в их стране по фальшивым документам на имя Пола Уильяма Хэмпела (Paul William Hampel), является иностранным гражданином, проживающим в Канаде незаконно.

Арест был произведен после того, как главы министерств иммиграции и внутренних дел подписали документ, в котором сказано, что иностранец, настоящее имя которого пока не известно, "представляет собой опасность для Канады" и состоит в организании, занимающейся шпионажем.

Сейчас следователи пытаются выяснить личность арестованного и на какую именно из зарубежных разведок он работал. По мнению специалистов из канадской конрразведки, методы создания "легенды" и добычи информации, применявшиеся шпионом, свидетельствуют в пользу того, что он является сотрудников управления "С" российской службы внешней разведки (СВР).

Это управление специализируется на работе с самыми засекреченными агентами - так называемыми "нелегалами". Эти разведчики, попав в страну пребывания, несколько лет живут обычной жизнью, создавая себе "легенду". Затем пытаются легализоваться и получить официальные документы. И только после этого они начинают добывать информацию, пользуясь своим положением полноценного гражданина страны пребывания.

Издание напоминает, что последний схожий случай в Канаде произошел 10 лет назад. Тогда Йэн Маккензи Ламберт и Лори Броуди - семейная пара из Торонто - оказались сотрудниками СВР Дмитрием и Еленой Ольшевскими, которые для легализации в Канаде "похитили личности" двух погибших канадцев.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Римский аэропорт Чампино снова заработал
  • В Петербурге произошел пожар на складе хладокомбината
  • Владелец разрушенного самолетом гаража получит компенсацию
  • Соучастнику терактов 11 сентября грозит 15 лет тюрьмы
  • Генпрокуратура отругала Митволя за плохую работу
  • На ключевые милицейские посты пришли знакомые Путина из КГБ
  • ФМС назвала допустимый уровень концентрации иностранцев в регионе
  • Иракские боевики расстреляли персонал багдадской пекарни
  • РСПП поможет Медведеву донести юридические услуги до населения
  • Юрий Чайка хочет возглавить борьбу с коррупцией
  • Буш намерен отправить в Ирак еще 20 тысяч солдат
  • В Охотском море затонула российская шхуна
  • В Петропавловске-Камчатском снят режим чрезвычайной ситуации
  • За ночь в районе Курил произошло 19 землетрясений
  • Две школьницы разгромили 20 могил на курском кладбище
  • Суд оштрафовал предприятие Брынцалова на 40 тысяч рублей

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact