login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Канада признала в задержанном шпионе офицера СВР
5:15AM Wednesday, Nov 22, 2006
Эмблема канадской контрразведки

Эмблема канадской контрразведки
Спецслужбы Канады заявляют, что иностранец, задержанный на прошлой неделе по подозрению в шпионаже, работал на Службу внешней разведки России, пишет во вторник газета The Globe and Mail.

22 ноября человек, проживавший в Канаде под именем Пол Уильям Хэмпел (Paul William Hampel), предстанет перед судом Монреаля. Власти Канады будут настаивать на его депортации.

О задержании Хэмпела стало известно 16 ноября. Он был арестован при посадке в самолет в аэропорту Монреаля. Как указывается в заявлении канадской контрразведки, при нем были обнаружены поддельное свидетельство о рождении, позволившее в 1995, 2000 и 2002 годах получить три канадских паспорта, семь тысяч 800 долларов наличными и три мобильных телефона.

"Есть все основания считать, что задержанный является элитным офицером российской СВР", - говорится в заявлении канадских спецслужб. Контрразведка квалифицировала его как "нелегала" - строго засекреченного агента, который несколько лет создает себе "легенду", становясь полноправным гражданином страны своего пребывания, и только после этого начинает шпионить.

"СВР не скрывает от россиян, что продолжает активно заниматься шпионажем и крадет финансовые и промышленные секреты западных стран для помощи слабой российской экономики", - также отмечается в заявлении.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В московском общежитии сожгли человека
  • Сирия отрицает причастность в убийству ливанского министра
  • В Газе совершено покушение на бывшего министра
  • В польской шахте погибли восемь горняков
  • Палестинские боевики отпустили итальянских заложников
  • В секторе Газа похищены сотрудники Красного Креста
  • Пожар на московском складе локализован
  • "Хизбалла" получила от Ирана 300 миллионов долларов
  • В Москве горит склад лекарств
  • В ходе тайной операции российских спецслужб арестованы 370 человек
  • "Потерянное" индийское племя поселилось в Израиле
  • Генпрокуратура открыла Зурабову глаза на его подчиненных
  • Путин поставит под контроль доходы милиционеров и судей
  • В Ливане совершено покушение на министра-христианина
  • В уфимском СИЗО повесился сексуальный маньяк
  • Петербургского депутата Шутова оставили за решеткой на всю жизнь

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact