login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Физик Данилов попросил президента о помиловании
11:13AM Friday, Dec 1, 2006
Валентин Данилов. Кадр телеканала НТВ, архив

Валентин Данилов. Кадр телеканала НТВ, архив
Красноярский физик Валентин Данилов, осужденный на 13 лет за государственную измену, написал прошение о помиловании на имя президента.

"Такой документ был подготовлен", - сообщила "Интерфаксу" адвокат ученого Елена Евменова. По ее словам, сейчас готовятся остальные документы, которыми необходимо сопроводить прошение при передаче в комиссию по помилованию при администрации Красноярского края.

Как объяснила информационному агентству Regnum гособвинитель по делу Данилова Людмила Гурская, прошение о помиловании подается через начальника колонии, который формирует необходимый пакет документов. Позднее эти документы направляются в комиссию по помилованию при администрации субъекта РФ, где определяют, имеются ли основания для передачи прошения президенту.

Адвокат Данилова затруднилась сказать, когда прошение о помиловании поступит в комиссию. "Здесь необходимо тщательно подойти к подготовке документов, чтобы избежать возврата из-за формальностей", - сказала Евменова.

Как объяснила интервью "Коммерсанту" адвокат, подача прошения - личная инициатива 60-летнего физика, который опасается, что слабое здоровье не позволит ему дожить до окончания срока наказания. Евменова особо подчеркнула, что "Валентин Данилов до сих пор не считает себя виновным и этот вопрос в прошении обошел стороной".

Руководитель центра при Красноярском техническом университете Валентин Данилов обвинялся в мошенничестве с деньгами центра и передачу Китаю двух лабораторных установок, которые китайцы, по версии следствия, могли использовать в своей космической программе. В 2003 году Красноярский краевой суд оправдал ученого по всем пунктам обвинения, однако на повторном процессе по делу в июне 2004 года тот же суд принял прямо противоположное решение, приговорив ученого к 14 годам колонии. В 2005 году Верховный суд РФ снизил срок наказания на один год.

Независимые юристы считают, что, подав прошение, Данилов фактически признал свою вину. По мнению наблюдателей, теперь шансы ученого выиграть дело против России в Европейском суде по правам человека близки к нулю.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Премьер-министром Фиджи стал врач без политического опыта
  • Новый президент Мексики вступил в должность ночью
  • Тайфун на Филиппинах привел к гибели 146 человек
  • Скотланд-Ярд считает убийц Литвиненко дилетантами
  • К расследованию смерти Литвиненко подключилось ФБР
  • В южной Италии арестованы 70 мафиози
  • Ирландская полиция взялась расследовать внезапную болезнь Гайдара
  • На информатора Литвиненко завели уголовное дело
  • Сомалийские исламисты взорвали эфиопских военных
  • Папа и Патриарх отслужили совместную литургию
  • Тело Литвиненко вскроют три патологоанатома
  • В самолете "Трансаэро" радиация не найдена
  • Британские власти ищут радиацию в российском самолете
  • ООН выставила Израилю счет на 30 миллионов долларов
  • В Бахрейне запретят пить и танцевать
  • В Великобритании после бунта отпустили 150 незаконных мигрантов

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact