login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Россия предложила Великобритании помощь в борьбе с радиацией
1:45AM Saturday, Dec 2, 2006
Самолет British Airways, предположительно зараженный радиацией, в аэропорту "Домодедово". Фото AFP

Самолет British Airways, предположительно зараженный радиацией, в аэропорту "Домодедово". Фото AFP
В пятницу главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко объявил, что РФ предложила Великобритании помощь в борьбе с загрязнением ряда объектов радиацией, передает РИА Новости.

По словам Онищенко, у российских специалистов есть опыт в ликвидации промышленных аварий, связанных с распространением радиации. О реакции британских властей пока ничего не известно.

Российская сторона также запросила у британцев официальную информацию о радиоактивном загрязнении, рассказал главный санитарный врач. Это необходимо, в частности, чтобы принять решение о начале профилактических мероприятий в отношении граждан, воспользовавшихся зараженными радиацией самолетами авиакомпании British Airways.

При необходимости, подчеркнул Онищенко, специалисты Роспотребнадзора готовы проводить обследования людей, хотя, "к счастью", пока такой необходимости нет. "Надеюсь, что все это обойдется", - отметил он, уточнив, что его ведомство располагает данными обо всех россиянах, летавших в последнее время британскими самолетами.

Глава Роспотребнадзора также подтвердил, что проведенные за последние сутки проверки четырех российских самолетов в аэропортах "Шереметьево" и "Домодедово" не выявили следов радиационного загрязнения. При этом российские службы права обследовать британские самолеты не имеют.

Специалисты проверяют трапы, багажные отсеки, таможенные и пограничные посты, объяснил Онищенко. По его словам, уже сделано около тысячи двухсот исследований, и они будут продолжены, "пока мы окончательно не получим ясность".

Напомним, в среду авиакомпания British Airways объявила, что несколько ее самолетов, использвавшихся на рейсах в Европе, могут быть заражены радиацией. Одна из таких машин оказалась в "Домодедово". В пятницу вечером этот самолет техническим рейсом был отправлен в Лондон, где его тщательно обследуют.

Не исключено, что следы радиации напрямую связаны с гибелью бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко. Врачи утверждают, что его смерть наступила в результате отравления радиоактивным полонием-210. Следы этого вещества были обнаружены в местах, которые посещал Литвиненко, а также в анализах его жены Марины и итальянца Марио Скарамеллы, с которым покойный встречался в день предполагаемого отравления.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Скотланд-Ярд признал смерть Литвиненко насильственной
  • "Отравление" Гайдара расследуют ирландские специалисты по радиации
  • В одном из родственников Литвиненко нашли полоний
  • Индийские военные убили Али Бабу-террориста
  • Патологоанатомы произвели вскрытие тела Литвиненко
  • В Марио Скарамелле нашли полоний
  • Половина Тулы осталась без электричества
  • В Нидерландах посадили исламистов за подготовку политических убийств
  • Литвиненко "заразил" машину Закаева
  • British Airways скрывала следы радиации в самолетах
  • Британцам предложат тюремные акции
  • "Отравлением" Гайдара займется Скотланд-Ярд
  • Новый президент Мексики вступил в должность ночью
  • Тайфун на Филиппинах привел к гибели 146 человек
  • Скотланд-Ярд считает убийц Литвиненко дилетантами
  • К расследованию смерти Литвиненко подключилось ФБР

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact