login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Организаторы теракта названы
12:35PM Saturday, Dec 28, 2002
Спасательные работы на месте трагедии продолжаются  
Спасательные работы на месте трагедии продолжаются
Виновниками взрыва штаб-квартиры администрации в Грозном предположительно являются Абу Аль Валид и Шамиль Басаев. Об этом заявил в прямом эфире НТВ представитель штаба Объединенной группировки войск на Северном Кавказе Илья Шабалкин. Уточнено количество жертв трагедии, ведутся дальнейшие поиски.

В результате двух взрывов в Чечне 27 декабря были повреждены три здания - Дом правительства, примыкавшее к нему административное здание и правительственная гостиница.

Как сообщает BBC, число погибших составляет, по уточненным данным, 40 человек. Утром, в 10.35 по московскому времени, было извлечено из-под завалов тело еще одного погибшего, сообщает агентство РИА 'Новости'. Среди погибших есть и представители силовых структур Чечни.

Количество человек, находившихся в здании в момент взрыва, окончательно не выяснено. Однако известно, что ни глава чеченской администрации Ахмад Кадыров, ни его заместитель Михаил Бабич в это время там не были.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
  • Грозный: 46 жертв, 100 раненых
  • В Грозном нападение
  • Чечня: убит глава "Единства"
  • ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
  • Gramota.ru: Новогодний конкурс
  • Точный прогноз погоды. Более 600 городов
  • Билайн: Деньги в подарок
  • Самая горячая новость часа
  • Развод по-французски
  • Autonet.ru: выиграй автомобиль Курниковой
  • Последняя шутка Фоменко
  • Старый роман Маликова
  • МЧС утверждает, что ранения получили 152 человека. Они отправлены в городские больницы. В ходе спасательной операции, прошедшей в пятницу, были спасены пять человек.

    Разбор завалов и спасательные работы продолжаются, поэтому установленное число жертв нельзя считать окончательным.

    По сведениям 'Интерфакс', в субботу утром в Моздок, в качестве подкрепления, прибыл самолет Ил-76 МЧС РФ с оперативной группой спасателей и мобильным госпиталем. Команда новоприбывших спасателей состоит из 19 человек, также на борту самолета прибыли 46 медиков и материальная помощь - медикаменты и сухие пайки. Кроме того, на место теракта в Грозном в 9.50 прибыли спасатели из Северной Осетии, Ингушетии, Кабардино-Балкарии и Дагестана.

    Представители Минобороны РФ, Минздрава Чечни и МВД Чеченской республики тоже участвуют в спасательных работах. Всего задействовано 336 человек и 47 единиц техники.

    Представитель штаба Объединенной группировки войск на Северном Кавказе Илья Шабалкин в прямом эфире телекомпании НТВ назвал организаторов теракта. По его мнению, это Абу Аль Валид и Шамиль Басаев, которые угрожали совершить крупномасштабные теракты в Грозном и других населенных пунктах республик.

    Средства на совершение теракта и тактика взяты из зоны арабо-израильского конфликта, утверждает Шабалкин.

    По его словам, "накануне правоохранительные органы получили оперативную информацию о встрече Абу аль-Валида с Шамилем Басаевым, на которой была поставлена задача о проведении крупномасштабных акций в Грозном и в райцентрах республики".

    В ходе отработки этой информации в селении Старые Атаги был уничтожен арабский наемник Абу-Тарик. По словам полковника, "Старые Атаги используются как центр управления". Оттуда контролируется деятельность банд, в том числе в Грозном. "Главаря - Абу-Тарика - удалось уничтожить, а предотвратить сам террористический акт - нет", - сказал представитель штаба.

    Шабалкин также подчеркнул, что прямое отношение к теракту имеет Масхадов. Им не раз отдавались приказания по уничтожению чеченцев - работников органов власти и правоохранительных структур. Этот теракт укладывается в приказы Масхадова. Цель - дестабилизация обстановки в республике и срыв намеченного на весну референдума по проекту Конституции Чечни, законов о выборах президента и парламента Чечни, сказал полковник.

    По данным Dni.ru
    « « Вернуться       Далее » »
    Другие новости по теме
      • При взрыве гранаты в студенческом общежитии в Москве погибли два человека
      • В Беринговом море терпит бедствие траулер "Огинский"
      • Утверждены новые правила осмотра пьяных водителей
      • Из-за взрывов в Грозном московская милиция переведена на усиленный режим несения службы
      • Совет Федерации одобрил новый порядок выборов президента
      • Правительство Москвы готовит встречные иски в связи с захватом "Норд-Оста"
      • Россиянам разрешили оспаривать решения о возбуждении уголовных дел
      • Россия изгоняет волонтеров "Корпуса мира"
      • МИД России просит прибалтов оставить в покое сотрудников КГБ
      • Из Петербурга в Калининград отправляется первый паром
      • В Ульяновской области начали сжигать стратегический запас топлива
      • Убит бывший вице-губернатор Приморья
      • В Петербурге у инкассаторов отняли 10 миллионов рублей
      • Под Курском взорвался газ: один человек погиб, пятеро ранены
      • В Москве изъяли десятки миллионов почти настоящих долларов
      • Синоптики пообещали москвичам хорошую новогоднюю ночь

        Далее » »   Digest | Архив »    
    News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
         
    Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
    All Rights Reserved • Contact