login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

В структурах Минздравсоцразвития Зурабова вскрыто хищение сотен миллионов рублей из "детских денег"
5:52PM Friday, Dec 8, 2006
В структурах Минздравсоцразвития Зурабова вскрыто хищение сотен миллионов рублей из "детских денег"

Стало известно о новом скандале в структурах, подконтрольных главе Минздравсоцразвития Михаила Зурабова. Об этом пишет в пятницу газета "Коммерсант".

В Следственном комитете при МВД России расследуется уголовное дело "о присвоении и растрате" так называемых "детских денег", выделяемых Фондом социального страхования (ФСС) РФ по федеральной программе летнего оздоровительного отдыха детей.

Около месяца назад Следственным комитетом МВД было возбуждено уголовное дело по факту хищения бюджетных средств, выделяемых региональными отделениями ФСС на программу летнего оздоровительного отдыха детей. Дело возбудили по ст. 160 ("Присвоение и растрата") УК РФ. В рамках этой программы государство через ФСС оплачивает лагерям и санаториям детский отдых из расчета по 400 рублей в сутки за койко-место.

По версии следствия, "неустановленными следствием лицами" была разработана хитроумная схема хищения этих денег. В программу включали только те лагеря и санатории, которые соглашались не на прямое финансирование из региональных отделений ФСС, как это предусмотрено законом, а через посредника. В роли посредника выступал "добровольно" учрежденный этими же лагерями и санаториями Фонд поддержки и развития здравниц и туризма. В этот фонд из региональных отделений ФСС поступал полный платеж из расчета 400 рублей за сутки, а лагерям и санаториям перечислялось уже 270 рублей. По 130 рублей с каждого койко-места за сутки аккумулировались на счетах посредника, а затем похищалось через фирмы-однодневки. Следствие считает, что таким образом были похищены сотни миллионов рублей.

Расследование в Фонде социального страхования стало уже третьим громким делом, которое сотрудники правоохранительных органов завели за последнее время на структуры, подконтрольные Минздравсоцразвития. После арестов обвиняемых во взяточничестве руководителей Федерального фонда обязательного медицинского страхования следователи провели обыски в Пенсионном фонде России и сотрудничавших с ним компаниях "Ланит", R-Style и московском представительстве IBM.

Михаил Зурабов, структуры которого сейчас активно разрабатывают правоохранительные органы, даже не вернулся в связи с этим в Москву. Пресс-секретарь главы Минздравсоцразвития Елена Волохова сообщила, что "Зурабов находится в рабочей поездке в северных регионах страны и приедет только в субботу". До субботы же никаких комментариев от него не будет.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Назарбаев вступился за права русскоязычных сограждан
  • В Думе ждут Зурабова с докладом
  • Чайка намерен вернуть активы чиновников под госконтроль
  • В День Конституции узбекских правозащитников посадили под домашний арест
  • Протестанты попросили российское руководство не заглядывать в кружку для подаяний
  • Генпрокуратура выявила существенные нарушения в Дальнегорске
  • Советский инакомыслящий стал лауреатом Медали свободы Президента США
  • Ветераны СВР заявили о непричастности к убийству Литвиненко
  • Генпрокуратура готовит ответный визит Скотленд-Ярду
  • Приднестровский школьник подорвался на учебной мине
  • Москва поставила абсолютный рекорд зимних температур
  • Россия защитит интересы арестованного адвоката Гофштейна
  • Суд признал законным похищение нацболов ФСБ
  • Выборы преемника Вике-Фрейберги хотят доверить народу Латвии
  • Перед резиденцией президента Армении совершен акт самосожжения
  • В принднестровской школе взорвалась граната

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact