login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Милинкевичу вручили премию Сахарова
4:21PM Tuesday, Dec 12, 2006
Александр Милинкевич. Фото с официального сайта политика

Александр Милинкевич. Фото с официального сайта политика
Председатель Европарламента Жозеп Боррель во вторник вручил премию Сахарова лидеру белорусской оппозиции Александру Милинкевичу. Как передает Telegraf.by, выступая на церемонии вручения, экс-кандидат в президенты Белоруссии заявил, что вместе с ним "эту награду получают все белорусы, которые в марте стояли на площади, попадали в тюрьмы, исключались из университетов и работы".

"У наших детей сегодня нет выбора. По правде, есть. Очень простой: сдаться режиму и отказаться от собственной индивидуальности ради относительного благополучия, или - сознательно выбрать борьбу за свободу и жертвовать этим благополучием", - сказало Милинкевич, пообещав, что через два года в Белоруссии победит демократия.

Оппозиционер также отметил, что поддерживает санкции, введенные ЕС против белорусских чиновников. "Я считаю, что запрет на въезд в страны Евросоюза для персон, что нарушают Конституцию и причастны к репрессиям, является весьма эффективной мерой. Список таких "борцов против демократии" должен расширяться", - подчеркнул политик, попутно призвав ЕС расширить помощь гражданскому обществу в Белоруссии.

Премия Сахарова учреждена Европарламентом в 1988 году и присуждается ежегодно за "достижения в деле защиты прав человека и его основных свобод, а также за уважение международного законодательства и развитие демократии". В прошлом году премию имени Сахарова - 50 тысяч евро - вручили Ассоциации белорусских журналистов. Выдвижение кандидатуры на премию Милинкевича поддержала крупнейшая фракция Европарламента "Европейская народная партия - европейские демократы".

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • "Марш несогласных" обернулся "мелким пшиком", заявили в мэрии Москвы
  • В офис Каспарова не пустили юриста ОГФ
  • Лужков предложил продлить навигацию на Москва-реке
  • Луговой опроверг сообщения о повторном допросе
  • Московские власти запретили марш памяти убитых журналистов
  • В офисе Объединенного гражданского фронта в Москве проходят обыски и выемка документов
  • "Единороссы" предлагают свой, безальтернативный вариант выборов сенаторов
  • Руководство "Единой России" не собирается возвращать на свои служебные автомобили проблесковые маячки
  • На очередном заседании по "делу Ульмана" обвиняемые не признали себя виновными
  • Проверка в "Единой России": тольяттинское отделение принуждает работников "АвтоВАЗа" вступать в партию
  • В офисе Гарри Каспарова проходит обыск
  • СПС не будет расследовать "отравление" Егора Гайдара
  • У следователей появились новые вопросы к Луговому
  • Российский Интерпол подключился к расследованию дела Литвиненко. Следствия идут в РФ, Британии, Германии, Италии, Франц
  • В центре Москвы ранен ножом турецкий дипломат
  • В России в 13-й раз отмечается день Конституции страны

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact