login contact us
RosConcert.com HomePage
NEWS CENTRAL

News Central


Германия попросила Россию помочь в деле Ковтуна
7:10PM Tuesday, Dec 12, 2006
Полиция у дома в Гамбурге, где были найдены следы полония. Фото AFP

Полиция у дома в Гамбурге, где были найдены следы полония. Фото AFP
Прокуратура Гамбурга направила в Москву запрос о правовой помощи в связи с возбуждением уголовного дела против российского гражданина Дмитрия Ковтуна, которого подозревают в незаконном ввозе в Германию радиоактивных материалов. Как сообщает газета Die Welt, об этом во вторник, 12 декабря, заявила представитель Управления уголовной полиции.

Российские предприниматели Дмитрий Ковтун и Андрей Луговой встречались 1 ноября в Лондоне с Александром Литвиненко, который 23 ноября скончался вследствие отравления полонием. По пути в Лондон Ковтун останавливался в квартире своей бывшей жены в Гамбурге. Специалисты Федерального агентства радиационной защиты обнаружили в квартире сильное загрязнение полонием. Также следы радиоактивного вещества были найдены в доме бывшей тещи Ковтуна и в автомобиле, на котором он ездил по городу.

По данным полиции, квартира бывшей жены Ковтуна настолько загрязнена, что жить в ней будет невозможно в течение нескольких недель или даже месяцев.

Бывшая супруга Ковтуна, двое ее детей и ее гражданский муж были обследованы на предмет радиоактивного заражения. Как заявил 12 декабря представитель Федерального агентства радиационной защиты, анализы показали, что все четыре человека, общавшиеся с Ковтуном, не подверглись облучению, сообщает газета Hamburger Abendblatt.

Сам Ковтун и Луговой проходят обследование в одной из московских клиник. По некоторым данным, у них выявлены признаки лучевой болезни. Оба свидетеля по делу Литвиненко были допрошены российскими следователями в присутствии детективов Скотланд-Ярда. Следственные усилия России, Великобритании и Германии координирует Интерпол.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Астронавтам придется незапланированно выйти в космос
  • Индийский океан переплывут на надувном катамаране "Байкал"
  • К 2040 году Северный полюс будет свободен ото льда
  • В Красноярском крае вскрылся Енисей
  • На левом крыле шаттла "Дискавери" обнаружены повреждения
  • С Байконура стартовала ракета-носитель "Протон" с малайзийским спутником
  • В Антарктиде найден скелет молодого плезиозавра
  • Шаттл Discovery успешно пристыковался к МКС
  • Виктор Ющенко посвятит общению с прессой целый день
  • Дочь Берлускони подарит россиянкам Grazia
  • Шаттл Discovery стартовал с мыса Канаверал
  • Началась заправка шаттла Discovery ракетным топливом
  • Политковская посмертно удостоена награды уполномоченного по правам человека
  • "Русская служба Би-Би-Си" исчезла из московского FM-диапазона
  • Киселев расскажет с телеэкрана о передаче власти в России
  • Немецкая газета обещает показать голого еврокомиссара

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact