login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

В Москве обнаружены продукты, содержащие запрещенные в России трансгены
12:24AM Thursday, Dec 21, 2006
В результате проверки 645 продуктов на содержание генно-модифицированных организмов (ГМО) специалисты Роспотребнадзора обнаружили, что в 1,7% из них содержались трансгены, не разрешенные в России

В результате проверки 645 продуктов на содержание генно-модифицированных организмов (ГМО) специалисты Роспотребнадзора обнаружили, что в 1,7% из них содержались трансгены, не разрешенные в России, сообщил РИА "Новости" глава территориального управления Роспортребнадзора по Москве, главный санитарный врач города Николай Филатов. Проверка проходила в течение девяти месяцев.

Главный санитарный врач столицы в среду на заседании "круглого стола" на тему "О мерах по усилению контроля за оборотом в Москве продукции, содержащей ГМО" напомнил, что в России разрешено 14 видов пищевых продуктов с содержанием трансгенов. "Это три сорта сои, шесть сортов кукурузы, три сорта картофеля, один - сахарной свеклы и один - риса", - уточнил он.

По словам Филатова, сейчас наблюдается тенденция к снижению содержания в продуктах питания ГМО, не указанных в декларациях. Филатов при этом уточнил, что если в продукте содержится 0,9% и менее ГМО, то "это содержание признано считать случайным и такие продукты не относятся к группе товаров, содержащих трансгены".

Напомним, что законом "О продовольственной безопасности Москвы" был введен запрет на использование средств столичного бюджета для закупки и производства продовольствия, содержащего генетически модифицированные источники.

Городские власти также планируют в каждом административном округе открыть исследовательские лаборатории, позволяющие проводить качественный и количественный анализ товаров на наличие ГМО. В целях более активного участия предприятий в решении задач повышения качества и безопасности продуктов планируется ввести систему добровольной сертификации предприятий оптовой торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности города по соблюдению правил оборота продукции, содержащей ГМО.

По мнению столичных властей, внедрение такой системы сертификации позволит предприятиям адаптироваться к требованиям, предъявляемым ЕС и ВТО.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Самолет Ту-154 совершил аварийную посадку в Красноярске
  • Латвия готова отказаться от территориальных претензий к России
  • Бывший фигурант дела Холодова отсудил у Минфина 10 миллионов
  • Путин нашел угрозу безопасности России на Дальнем Востоке
  • Конституционный суд возмутился переездом в Петербург
  • Дума сорвала реформу Европейского суда по правам человека
  • Госдума утвердила петербургскую прописку Конституционного суда
  • В туркменских психлечебницах идут проверки из-за бегства врагов Туркменбаши
  • При обрушении горной породы в Еврейской АО погибли четверо геологов
  • Фигурант дела Хлебникова пытался покончить с собой
  • В Архангельской мэрии изъяли жесткие диски и печати
  • Прах белого генерала Каппеля перевезли из Китая в Иркутск
  • Подмосковное метро начнут стоить в 2007 году
  • Далай-лама предложил перенести штаб-квартиру НАТО в Москву
  • В архангельской мэрии идет обыск
  • Паром "Эстония" перевозил российское нечто

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact