login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

Буш просит у Конгресса дополнительный миллиард долларов на экзамены для бедняков
5:51PM Sunday, Jan 5, 2003
Джорж Буш, кадр НТВ
Обновлено 05.01.2003 в 17:51:35

Буш просит у Конгресса дополнительный миллиард долларов на экзамены для бедняков

Президент США Джордж Буш в субботу заявил, что намеревается запросить у Конгресса в следующем году дополнительные ассигнования на реформу образования в размере одного миллиарда долларов. Таким образом, бюджетное финансирование образовательных программ будет увеличено на девять процентов и составит 12,3 миллиарда долларов в год, сообщает Reuters.

Выступая по радио, президент Буш сказал, что студенты из малообеспеченых семей при тестировании показывают катастрофически низкий уровень знаний по сравнению с своими сверстниками из семей с относительно высоким доходом.

Целевая помощь будет выделяться в рамках реформы национального образования, проводимой по инициативе президента. Напомним, что акт о реформе был подписан Бушем в прошлом году.

Реформа предполагает увеличение затрат на образование и ежегодную проверку успеваемости учащихся. Родители учеников из школ с общей хронической неуспеваемостью имеют право перевести ребенка в другое государственное учебное заведение либо получить компенсацию на оплату дополнительных образовательных программ.

Некоторые критики считают, что в программе Буша слишком много внимания уделяется тестированию, что отрицательно скажется на самом учебном процессе. Другие отмечают, что реформа нанесет неоправданный финансовый ущерб учебным заведениям с проблемным контингентом.

Демократы же находят предолжение Буша об увеличении финансирования системы образования только на один миллиард долларов "неадекватным".

По мнению Эдварда Кеннеди (Edward Kennedy), сенатора от штата Массачусетс, инвестиции в образование должны быть повышены как минимум на 6,2 миллиарда долларов в год. В финансовой помощи для получения образования, по его словам, нуждается более пяти миллионов молодых американцев. "В программе президента заложены деньги на тестирование студентов, но не на их обучение", - считает Кеннеди.

"Неразумно пытаться заставить школы работать лучше, дав им денег на карманные расходы", - сказал сенатор-демократ.

Тем не менее, за то время, которое Буш находтся на посту президента, на образовательные нужды США выделяется все больше и больше средств. Только в 2002 году финансирование школ и университетов выросло на 17 процентов, то есть на 1,6 миллиарда доларов. В 2003 году запланировано увеличить расходы еще на один миллиард долларов.

(new)

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Конференция ОПЕК установила новые квоты нефтедобычи
  • Доллар к будущей осени сменит цвет
  • Блэр: вступление в ''зону евро'' - приоритетная задача Великобритании
  • США разблокируют активы Югославии на 100 млн долл.
  • Нефтяные рынки: спекулянты потирают руки
  • Япония за минувший год обеднела почти на 470 млрд долларов
  • Нефтяные рынки лихорадит Венесуэлой и Ираком

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact