login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

В Воронежской области 46 человек заболели геморрагической лихорадкой
9:44PM Wednesday, Dec 27, 2006
В пяти районах Воронежской области зарегистрированы вспышки геморрагической лихорадки с почечным синдромом, 46 человек госпитализированы

В пяти районах Воронежской области зарегистрированы вспышки геморрагической лихорадки с почечным синдромом, 46 человек госпитализированы, сообщил в среду руководитель территориального управления Роспотребнадзора по региону Михаил Чубирко.

По его словам, наиболее сложная обстановка сложилась в Верхнехавском районе, где зарегистрировано 27 заболевших. Четверо из них - школьники. "Эпидемиологическая вспышка также зарегистрирована в Бобровском, Аннинском, Бутурлиновском и Рамонском районах, а также в самом Воронеже, - сообщил Чубирко. - Всего госпитализировано 54 человека, из них 46 - с подтвержденным диагнозом и 8 - с подозрением на геморрагическую лихорадку с почечным синдромом".

Специалист пояснил, в Воронежской области скопилось огромное количество грызунов, являющихся в регионе основным источником заражения. "Этому способствовала как теплая погода, так и ненадлежащая дератизация грызунов в районах", - сказал Чубирко.

Он отметил, что на проведение первоочередных мероприятий по обработке территорий пяти районов, где зафиксирована вспышка лихорадки, необходимо 4,8 млн рублей, сообщает "Интерфакс".

"Прививок от геморрагической лихорадки нет, поэтому для предупреждения случаев заражений необходимо соблюдать обычные меры профилактики, в частности соблюдать правила личной гигиены", - подчеркнул представитель Роспотребнадзора.

Геморрагическая лихорадка, которую раньше называли "лихорадкой Западного Нила", представляет смертельную опасность. Вспышки этой страшной болезни, вызывающей внутренние кровотечения, были зафиксированы этим летом в Астрахани, Ставрополье и Волгоградской области. Три случая этого заболевания были отмечены в Новосибирске.

В Африке и на Ближнем Востоке геморрагическая лихорадка существует еще со времен Александра Македонского (по одной из версий, именно от этой болезни и умер великий полководец), и более 90% взрослых жителей уже имеют иммунитет к вирусу. Россияне, увы, перед "лихорадкой Западного Нила" биологически абсолютно беззащитны.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Сотни молдавских и украинских сел остались без света
  • Мосгорсуд отклонил жалобу пострадавших в "Трансваале"
  • Путин сокращает бюрократов
  • Туркменская оппозиция потеряла кандидата в президенты
  • Министр обороны приказал показать кавказским детям "Сказку"
  • Ущерб Алтайскому краю от покорения космоса оценили в полмиллиона рублей
  • В московском метро вводят новогодний режим
  • Армения рассчитывает на модернизированное российское оружие
  • Ходорковский и Лебедев отказались давать показания
  • Мосгорсуд отказал Светлане Бахминой в отсрочке исполнения приговора
  • Президент Латвии соскучилась по интеллектуальной деятельности
  • Туркменская оппозиция планирует "мучную" революцию
  • Минобороны расследует утечку о неудачном пуске "Булавы"
  • Сенаторы отклонили законопроект о переезде Конституционного суда
  • В Москве пересчитают молодых наркоманов
  • Активиста "России молодой" задержали за тухлую рыбу

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact