login contact us
RosConcert.com HomePage
NEWS CENTRAL

News Central


Сомалийских исламистов выбили из последнего крупного города
11:40AM Monday, Jan 1, 2007
В Сомали, фото AFP

В Сомали, фото AFP
Правительственные войска выбили сомалийских исламистов из последнего крупного города, который они занимали. Как сообщает AFP, 1 января исламисты покинули портовый город Кисмайо (Kismayo) на юге страны.

"Аэропорт и порт свободны", - заявил премьер-министр Сомали Али Мохамад Геди (Ali Mohamad Gedi), добавив, что потери правительственных войск не очень велики.

Кисмайо находится в 400 километрах от столицы Сомали Могадишо, которой правительственные войска смогли овладеть 28 декабря. Лидеры исламистов еще 30 декабря выехали из Кисмайо. Теперь они находятся в 100 километрах от города в селении Джилиб (Jilib).

В командовании исламистских войск подтвердили, что сдали Кисмайо, однако заявили, что будут продолжать борьбу. По данным ряда источников, несмотря на заявление правительства, войска в город пока не вступили, и пока его никто не занял.

Конфликт в Сомали возник в июне 2006 года, когда исламисты захватили большую часть страны, изгнав переходное правительство. На помощь официальным властям пришла Эфиопия, в декабре направившая в соседнюю страну свои войска. 25 декабря они нанесли по Могадишо ряд авиационных ударов. С их помощью властям удалось взять столицу Сомали и постепенно вытеснить исламистов почти со всей страны. Введение эфиопских войск на территорию Сомали было одобрено США.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Сибирские археологи нашли двухтысячелетнее захоронение
  • 2006 год стал одним из самых опасных для журналистов
  • Милиция захватила бывший особняк Гусинского
  • Одиннадцать тысяч футбольных полей унесло в Ледовитый океан
  • Telegraph Group покидает главный редактор
  • Роскосмос выбрал экипаж для ненастоящего полета на Марс
  • Газеты назвали самых влиятельных россиян года
  • Буш оказался главным злодеем российского телевидения
  • Азербайджан отказался от росийского телевидения
  • РПЖ на полпути к большинству в тувинском хурале
  • ОБСЕ потребовала найти виновников нападения на бакинских журналистов
  • С Байконура запущен аппарат для поиска новых планет
  • Азербайджан готовится отключить российские каналы
  • Россия обойдется без США при освоении Луны

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact