 
На неформальной встрече министров обороны 26 стран НАТО в Севилье преобладает тема насилия в Афганистане. Как передает "Интерфакс", новый министр обороны США Роберт Гейтс дал высокую оценку уровню вовлеченности стран-участниц НАТО в урегулирование в Афганистане,  но  одновременно  потребовал  от них выполнить обещания покончить с наступлением сил талибов уже этой весной.
Гейтс "полон решимости" пресечь растущее насилие, провоцируемое в последние  годы  талибами. При этом несколько стран НАТО взяли на себя новые обязательства, подчеркнул глава Пентагона. 
В то же время Россия оказывает и готова впредь оказывать Афганистану любую помощь, но отправлять в эту страну своих военнослужащих не будет. Это подтвердил министр  обороны  РФ  Сергей  Иванов, который также участвует в неформальных переговорах и сделал такое заявление на  встрече со своим немецким коллегой Францем Йозефом Юнгом. Глава  российского  оборонного  ведомства  также  призвал  наладить жесткий контроль над границей между Афганистаном и Пакистаном.
Иванов отметил, что у России и Германии близкие   подходы к  этой  серьезной  проблеме. Обе страны  и  НАТО  в  целом  в  одинаковой степени заинтересованы  в  том,  чтобы  ситуация в Афганистане стала нормальной ипроизошло  урегулирование всех сложных проблем, которые там есть, сказал Иванов. Министр заявил, что Россия и так оказывает "тыловую поддержку":  большую финансовую помощь правительству Афганистана, но ситуация в стране еще далека от нормальной. "Россию очень беспокоит и то, что Афганистан превратился де-факто в наркогосударство", - подчеркнул глава российского оборонного ведомства. 
Ранее новый командующий объединенными вооруженными силами НАТО в Европе Бентц Крэддок объявил, что в регион нужно дополнительно направить по меньшей мере две тысячи военных. В первую очередь в подкреплениях нуждаются контингенты НАТО, размещенные вдоль границы с Пакистаном, в южных и восточных районах Афганистана, уточнил генерал. Крэддок призвал страны НАТО выделить два батальона со всем необходимым снаряжением для переброски в эту зону. Накануне неформальной встречи Бентц Крэддок также уведомил членов НАТО, что Международным силам по содействию безопасности не хватает вертолетов и боевых самолетов. Также в послании подчеркивалась необходимость нарастить присутствие в этой стране частей спецназначения альянса.
Идею руководства НАТО об увеличении численности его контингента активно поддерживают США, имеющие в Афганистане самую крупную группировку войск. Этот призыв разделяют Великобритания, Канада, Нидерланды и Дания, военнослужащие которых действуют в наиболее опасных южных и восточных районах страны. В оппозиции идее переброски новых сил в Афганистан остаются Франция, Италия и Германия. Это разделение среди ведущих стран Альянса четко проявилось на  саммите НАТО в Риге в ноябре прошлого года.
Отметим, что сегодня численность сил НАТО в Афганистане достигает 35 тысяч человек. По существующим планам, к концу весны она достигнет 37 тысяч. Эта цифра не включает приблизительно две тысячи дополнительных подкреплений, которые теперь запрашивает руководство альянса.