login contact us
RosConcert.com HomePage
NEWS CENTRAL

News Central


Прокурор защитил карикатуры на Мухаммеда от французских мусульман
4:04PM Friday, Feb 9, 2007
Главный редактор Charlie Hebdo в здании суда, AFP

Главный редактор Charlie Hebdo в здании суда, AFP
Французская прокуратура не нашла никаких нарушений в действиях редакции французского еженедельника Charlie Hebdo, перепечатавшего в феврале прошлого года карикатуры на пророка Мухаммеда.

Как сообщает CBS, в четверг прокурор Анна Фонтетте (Anne Fontette) призвала суд прекратить дело в отношении издания. "Карикатуры направлены не против ислама. Это не выпад против религиозных верований", - заявила Фонтетте.

Иск против Charlie Hebdo подала Главная мечеть Парижа и Союз исламских организаций Франции. Истцы обвинили главу журнала Филиппе Валя (Philippe Val) в публичном оскорблении группы людей из-за их религиозных убеждений. В случае, если Валь будет признан виновным, ему грозит до шести месяцев тюрьмы и крупный штраф.

В феврале прошлого года во время так называемого карикатурного скандала, который сопровождался массовыми выступлениями мусульман по всему миру, Charlie Hebdo опубликовал три карикатуры на пророка Мухаммеда, в том числе одну из датской газеты Jyllands-Posten. Напомним, что вышедшие на страницах датского издания картинки вызвали особенно много нареканий со стороны мусульман.

В поддержку Charlie Hebdo выступил министр внутренних дел Франции и кандидат в президенты Николя Саркози, отправивший в адрес журналистов письмо. Другой кандидат в президенты Франсуа Байру (Francois Bayrou) сам выступил на процессе. Он назвал свободу слова - "главным столпом общества, в котором мы живем".

Вердикт суда будет вынесен 15 марта.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Немцы поддержали критику Путина в адрес США
  • На острове в Тихом океане судят первого убийцу за 150 лет
  • Нейрофизиологи научились регистрировать замыслы человека
  • Победителю в борьбе за сохранение климата обещана награда в 10 миллионов фунтов
  • Блэр намерен справиться с глобальным потеплением
  • Российские ученые не могут пробурить лед в Антарктиде
  • Виновницу "введения" квот на россиян в Австрии уволили с работы
  • Суд запретил проводить карнавал на Тенерифе
  • В Нигере повстанцы напали на солдат правительственной армии
  • Кубинские власти депортировали главу колумбийского наркокартеля
  • Астронавты МКС завершили выход в открытый космос
  • Кастро пошел на поправку от еды
  • Афганские талибы не дадут перепахать маковые поля
  • Палату лордов реформируют
  • Австрийцы не вводили квот для российских туристов
  • Полиция закрыла главные ночные клубы Лондона

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact