login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

Христенко пошел наперекор Бюджетному кодексу
11:50AM Tuesday, Feb 13, 2007
Заседание правительства РФ. Кадр телеканала НТВ

Заседание правительства РФ. Кадр телеканала НТВ
Минпромэнерго поддержало концепцию создания нефтегазового фонда, в который планируется выделять доходы бюджета от экспорта углеводородов. Это противоречит новому проекту Бюджетного кодекса и может привести к пересмотру принципов формирования трехлетнего бюджета на 2008-2010 годы, пишет "Коммерсант".

Минфин в 2006 году предлагал расширить доходы Стабфонда (сейчас они формируются за счет налога на добычу полезных ископаемых и экспортных пошлин на нефть) доходами от газа. Стабфонд в ведомстве Алексея Кудрина предлагали разделить на резервный фонд и фонд будущих поколений, при этом появился бы "нефтегазовый трансферт" на текущие бюджетные расходы, который Минфин предлагал установить на уровне 3,6 процента ВВП. Однако в процессе согласования поправок в Бюджетный кодекс идея "ненефтегазового бюджета" была отложена на неопределенный срок.

"Коммерсант" пишет, что глава Минпромэнерго Виктор Христенко завизировал методологию формирования "ненефтегазового бюджета" еще в январе, при этом одобрив поправки в Бюджетный кодекс. Так, министр поставил подпись под противоречащими друг другу документами: в новом варианте Бюджетного кодекса ничего не сказано о ненефтегазовом бюджете и изменении механизма формирования Стабфонда.

Кроме того, руководитель аппарата правительства Сергей Нарышкин сообщил, что предложение главы РСПП Александра Шохина о снижении НДС с 18 до 10 процентов, также будет рассматриваться в рамках обсуждения бюджета на 2008-2010 годы.

Стоит отметить, что Михаил Фрадков 13 февраля намерен провести заседание комиссии по бюджетным проектировкам на котором будут рассмотрены "Основные направления налоговой политики" Минфина. В этом документе, как и в поправках к Бюджетному кодексу, ничего не говорится об изменениях формирования доходной части Стабфонда и снижении НДС.

На основе одобренных правительством в январе 2007 года поправок в Бюджетный кодекс, Минфин к апрелю 2007 года подготовит и досрочно внесет в Госдуму первый трехлетний бюджет на 2008-2010 годы.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Правительство одобрило концепцию развития российского рынка труда
  • В Yukos International утверждают, что 1,5 млрд долларов от продажи Mazeikiu nafta не терялись
  • Выступление Путина и падающие цены на нефть обрушили российский фондовый рынок
  • Объем просроченной задолженности по банковским кредитам физическим лицам утроился
  • Путин: Россия не отвергает идею создания "газового картеля" и готова ее обсуждать
  • Европейская клиринговая система Euroclear включила рубль в список расчетных валют
  • Управляющий пересчитал долги ЮКОСа: они превысили 700 млрд рублей
  • Суд отклонил иск брата Елены Батуриной – на работе в компании сестры его не восстановят
  • Сбербанк заставляет своих служащих покупать акции
  • Министр финансов Германии предложил включить Россию в финансовую "большую восьмерку"
  • Президент Венесуэлы начинает продразверстку в сетях продуктовых магазинов
  • Адвокат ЮКОСа призвал Сити не покупать активы нефтяной компании
  • "Газпром" начал собирать деньги для приобретения новых активов
  • Путин встретился с саудовскими бизнесменами и пригласил банкиров в Россию
  • Кремль поднимет Сочи до уровня Куршевеля
  • Гроссмейстер Анатолий Карпов рассказал о своих бизнес-проектах

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact