login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Общество

News Central


Общество

В московском метро открыт памятник убитой собаке
10:39AM Sunday, Feb 18, 2007
Памятник собаке, посвященный гуманному отношению к бездомным животным, открыт в субботу в вестибюле станции московского метрополитена "Менделеевская"

Памятник собаке, посвященный гуманному отношению к бездомным животным, открыт в субботу в вестибюле станции московского метрополитена "Менделеевская".

"Сегодня мы открываем памятный знак "Сочувствие", который создан небезразличными людьми", - сказал на приуроченной к этому событию церемонии начальник Московского метрополитена Дмитрий Гаев.

"Мне думается, появление этого знака является признаком того, что отношение людей друг к другу становится лучше", - отметил начальник метрополитена.

Его поддержала известная российская певица Елена Камбурова, являющаяся председателем попечительского совета по установке скульптуры. "Для меня появление этого памятника - знак, указывающий на возможность нравственного обновления людей в нашей стране", - сказала Камбурова.

Она высказалась за скорейшую разработку и принятие федерального закона о защите животных от жестокого обращения. На церемонии открытия памятника присутствовали депутаты Мосгордумы и ряд известных российских артистов.

Фигура собаки установлена в вестибюле станции метро "Мендлеевская", рядом с переходом, где несколько лет назад был прилюдно убит кухонным ножом бездомный пес по кличке Мальчик, которого опекали работники метрополитена.

В пресс-службе метрополитена рассказали, что скульптура открывается в последний день Года собаки по восточному календарю. Там напомнили, что убийство собаки после публикаций в СМИ получило большой общественный резонанс, и группа артистов обратилась к руководителю метрополитена Гаеву с просьбой поддержать идею памятника, символизирующего уважение к бездомным животным.

В попечительский совет памятника вошли такие известные люди, как Белла Ахмадулина, Валентин Гафт, Андрей Макаревич, Константин Райкин, Евгений Евтушенко и др.

Деньги на создание памятника были собраны в виде добровольных пожертвований. Над созданием памятника работали скульптор Александр Цигаль, художник Сергей Цигаль и архитектор Андрей Налич.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Обзор рынков: цены на нефть превысили 60 долларов за баррель…
  • Обама посчитал Америку готовой к чернокожему президенту…
  • Рок-легенды 70-х отменили совместный тур из-за болезни…
  • Полиция вычислила обидчика нобелевского лауреата…
  • Скончался оскароносный композитор Рэй Эванс…
  • Тони Блэр признался в любви к Black Sabbath…
  • Уникальные фотографии The Beatles отправились в мусор…
  • Единственным наследником Анны Николь Смит оказался ее мертвый сын…
  • Умершая звезда Playboy станет нетленной…
  • Бритни Спирс побрилась наголо…
  • В московском метро открыли памятник бездомной собаке…
  • На НПЗ в Техасе произошел взрыв и пожар…
  • США наказали три иранские компании за участие в ядерной программе…
  • Умершая звезда Playboy станет нетленной…
  • Эстонке продали шашлык из кровавых перьев…
  • Баски купили американский банк за 10 миллиардов долларов…

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact