login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Спорт

News Central


Спорт

Восходящая звезда российского плавания не прошла допинг-тест
8:13PM Thursday, Feb 22, 2007
Восходящая звезда российского плавания не прошла допинг-тест

В допинг-пробе "А" восходящей звезды российского плавания, чемпионки мира на "короткой воде" Анастасии Иваненко найден фуросемид, запрещенный Всемирным антидопинговым агентством как препарат, маскирующий применение анаболических стероидов. Об этом информирует пресс-служба Международной федерации плавания (FINA).

Исполнительный комитет ФИНА постановил временно отстранить Иваненко от соревнований до обнародования результатов вскрытия пробы "В".

Как рассказали ИТАР-ТАСС в пресс-службе Всероссийской федерации плавания, "выводы делать еще рано, по этому вопросу существует определенная процедура и если положительной окажется и проба "Б", тогда к спортсменке будут применены определенные санкции".

Проба у Иваненко была взята 23 января 2007 года в рамках программы внесоревновательного тестирования FINA. Иваненко грозит дисквалификация на два года, то есть она не сможет принять участия в стартующем 17 марта в Австралии чемпионате мира по водным видам спорта и пропустит Олимпийские игры-2008.

В первой декаде февраля Иваненко блестяще выступила на первенстве России в Москве. Она установила национальные рекорды на дистанциях 800 и 1500 метров, была зачислена в состав сборной и начала подготовку к чемпионату мира, который станет определяющим в борьбе за олимпийские лицензии Пекина.

"За все время моей работы в сборной это первый случай обнаружения фуросемида, - признался "Известиям" главный тренеру сборной России Александр Клоков. - Это действительно запрещенный препарат, но не допинг. Спортсмены часто борются с давлением, которое повышается у них в результате перелетов. Очевидно, здесь произошел подобный случай. Да и у Насти за два года выступлений за сборную никогда проблем не было. Я всегда говорю, что надо согласовывать любое лекарство, даже которое выписывают где-нибудь в поликлинике Воркуты".

Если выяснится, что фуросемид попал в ее организм случайно, Всероссийская федерация будет бороться за то, чтобы меры, принятые в отношении спортсменки, оказались минимально жесткими. Между тем скандал с Иваненко - уже третий "прокол" российских пловцов за последние дни. Совсем недавно за применение запрещенных веществ на два года был дисквалифицирован подмосковный спортсмен Алексей Куценко и на три месяца - Владимир Леонтьев из Омской области.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Румынский тренер дисквалифицирован за избиение подопечных
  • Российская пловчиха попалась на допинге
  • Российские лыжники проиграли две первые гонки чемпионата мира
  • Организаторы Уимблдона уравняли призовые мужчин и женщин
  • ЦСКА отказался наживаться на Уткине
  • Криштиану Роналду повредил ногу после удара по бутылкам
  • Беглых кубинских чемпионов не пустили в США
  • Капитан "Челси" получил очередную травму
  • Команде Хиддинка могут присудить победу в ничейном матче с Израилем
  • "Динамо" проиграло в Евролиге команде главного тренера сборной России
  • УЕФА расследует избиение болельщиков "Манчестер Юнайтед"
  • В Лиге чемпионов "Барселона" уступила "Ливерпулю"
  • Наставник сборной Англии не исключил возвращения Бекхэма в команду
  • Капитан итальянской "Сампдории" уличен в употреблении кокаина
  • ЦСКА выиграл суд против Василия Уткина
  • Лучший баскетболист НБА решил вложить деньги в футбол

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact