login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

РПЦ объявила взбунтовавшегося епископа лжецом и невеждой
12:11PM Thursday, Mar 1, 2007
Владимир Вигилянский. Фото с сайта conservative.ru

Владимир Вигилянский. Фото с сайта conservative.ru
Официальная оценка обращения епископа Анадырского и Чукотского Диомида, который обвинил руководство Русской православной церкви (РПЦ) в "отступлениях от чистоты православного вероучения", будет дана Священным Синодом, сообщает РИА Новости со ссылкой на руководителя пресс-службы Московской патриархии священника Владимира Вигилянского.

По его словам, это письмо архиерея не свидетельствует о расколе церкви. Комментируя содержание послания Диомида, Вигилянский заявил, что оно отражает "неосведомленность и невежественность", поскольку "все вопросы, которые ставятся в этом письме, уже много лет обсуждаются в церкви".

По словам Владимира Вигилянского, смущает форма обращения епископа, которая похожа на обращения Священного Синода или Архиерейского собора. "Получается, что группа людей берет на себя функции этих высших церковных органов", - пояснил он.

Глава пресс-службы РПЦ отметил, что "на Архиерейских соборах некоторые епископы выступали с очень похожими высказываниями, и на Соборах давались подробные ответы, которые зафиксированы в документах". По вопросу ИНН, введение которого, по мнению Диомида, патриархия "преступно благословила", также неоднократно высказывался Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II.

Кроме того, Вигилянский назвал "неправдой" заявления Диомида о Всемирном саммите религиозных лидеров, состоявшемся в Москве летом 2006 года. В частности, чукотский епископ утверждал, что в итоговом документе той встречи "была засвидетельствована вера всех в одного "Всевышнего", а он с этим не согласен. Также, по его словам, саммит "признал мировое масонское правительство, которое подготавливает приход единого мирового лидера, то есть антихриста". По словам Вигилянского, ни о каком процессе объединения религий даже речи нет, а обращение к лидерам "Большой восьмерки" (ее Диомид и называет масонским правительством) - "является признанием их власти".

"Но мое личное мнение, что есть силы, которые всегда борются с церковным единством и которые воспользуются этим случаем, чтобы попытаться расколоть церковь", - пояснил глава пресс-службы Московской патриархии. Вигилянский также указал на то, что многие из претензий, упомянутых в обращении, предъявлялись и Русской зарубежной церковью перед тем, как решался вопрос о ее воссоединении с Московским патриархатом. "Смущает то, что именно накануне этого великого события есть какая-то попытка дискредитировать процесс воссоединения", - заявил он агентству "Интерфакс".

Напомним, письмо чукотского епископа Диомида и четверых священнослужителей его епархии появилось еще 22 февраля, однако распространялось в основном на сайтах религиозного и патриотического толка. 1 марта газета "Новые Известия" изложила содержание обращения архиерея.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Две гражданки США отравились в Москве таллием
  • Бывший прокурор стал первым омбудсменом Латвии
  • В Грозном в мусоре со стадиона, где погиб Кадыров, найдены останки восьми человеческих тел
  • СМИ: Центризбирком пытается сохранить баланс между двумя партиями власти и выносит решения в интересах обеих
  • Тульский суд вынес приговор московскому аферисту, разыгравшему спектакль в стиле "Ревизора"
  • В Ингушетии 30 учеников ПТУ госпитализированы с отравлением. Девять из них в реанимации
  • Подозреваемый в убийстве кандидата в мэры Дальнегорска пытался покончить с собой
  • Омбудсмен Чечни считает, что правозащитники упорно не хотят замечать положительных изменений в республике
  • В первый день весны из Москвы уйдут морозы
  • Мать избитого в Нижнем Новгороде сотрудниками милиции и прокуратуры подростка объявила голодовку
  • 100 ведущих политиков в феврале: сенсационное падение Фрадкова и взлет Кадырова
  • В Дагестане запрещают азартные игры
  • Составлен мировой рейтинг метро: Москва на 3 месте
  • Против администрации Владивостока возбуждено шесть уголовных дел
  • На Замоскворецкой линии московского метро произошел сбой в движении поездов
  • Судебные приставы помогут ГИБДД собирать штрафы со столичных автомобилистов

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact