login contact us
RosConcert.com HomePage
NEWS CENTRAL

News Central


ЕС принял план борьбы с глобальным потеплением
3:37PM Friday, Mar 9, 2007
Ангела Меркель и Жак Ширак. Фото AFP

Ангела Меркель и Жак Ширак. Фото AFP
На проходящем в Брюсселе саммите страны-члены ЕС после долгих дебатов в среду, 9 марта, достигли наконец соглашения по вопросу об охране окружающей среды и борьбе с глобальным потеплением, передает агентство Associated Press.

Согласно одобренному плану, к 2020 году выброс в атмосферу парниковых газов должен быть сокращен на 20 процентов по сравнению с 1990 годом.

Кроме того, количество энергии, получаемой из возобновляемых источников - ветряных турбин и солнечных батарей - к указанному сроку должно составить 20 процентов от общего количества потребляемой в ЕС энергии.

При этом сообщается, что если другие страны, такие как США и Китай предпримут, со свой стороны, соответствующие меры по сокращению выброса вредных веществ в атмосферу, ЕС постарается снизить количество СО2 не на 20, а уже на 30 процентов.

Принятый план был выдвинут на обсуждение Еврокомиссией при активной поддержке нынешнего председателя ЕС - канцлера Германии Ангелы Меркель, которая в ходе переговоров не раз заявляла, что Евросоюз призван играть ведущую роль в борьбе с глобальным потеплением и не бояться амбициозных проектов.

При обсуждении между странами-членами ЕС возникли существенные расхождения по ряду вопросов. Франция и Польша, а также ряд других восточноевропейских государств, настаивали на увеличении доли энергии, вырабатываемой атомными электростанциями, в то время как Меркель выступала за повышение роли таких источников энергии как вода, солнце и биогорючее.
По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • К 2050 году население России сократится до 108 миллионов
  • В Азии родился первый слон из пробирки
  • Газету "Ведомости" ожидает смена главного редактора
  • Американские ремонтные спутники выведены на орбиту
  • Основатель "Коммерсанта" вернулся в медиабизнес
  • Итальянского журналиста не признали секретным агентом британской короны
  • С просадками грунта будут бороться микробы
  • Уволенная журналистка ответила главе "Русской службы новостей"
  • Глава "Русской службы новостей" не признал Ирину Воробьеву журналисткой
  • Будущие южнокорейские космонавты начали подготовку к полету
  • Талибы похитили итальянского журналиста
  • Журналистку уволили из "Русской службы новостей" за участие в программе "Эха Москвы"
  • В крови погибшего обозревателя "Коммерсанта" ищут следы яда
  • Только Ирак опережает Россию по числу погибших журналистов
  • Минск обвинил коллег журналиста Сафронова в провокации
  • Петербургская школьница затаскала Дарвина по судам

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact