login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Российские авиакомпании передадут списки пассажиров спецслужбам
6:11PM Friday, Apr 6, 2007
Аэропорт в Грозном. Фото AFP

Аэропорт в Грозном. Фото AFP
Российские авиакомпании будут обязаны передавать в правоохранительные органы сведения о своих пассажирах. Об этом говорится в новом законопроекте, принятом в первом чтении Госдумой РФ, сообщает РИА Новости.

В документе отмечается, что предварительный доступ к спискам пассажиров позволит спецслужбам осуществлять превентивные меры по обеспечению безопасности еще на стадии бронирования билетов. Кроме того, эти сведения будут передаваться иностранным спецслужбам в случаях, предусмотренных международными договорами.

По словам вице-спикера Госдумы Владимира Катренко, аналогичная система была введена в США после терактов 11 сентября, где Департаменту внутренней безопасности предоставлен доступ в систему бронирования билетов для ознакомления с информацией о пассажирах. За невыполнение этого требования авиакомпании обязаны выплачивать штраф в размере пяти тысяч долларов за каждого пассажира, добавил Катренко.

В России за последнее время также были введены повышенные меры безопасности на авиатранспорте. В частности, пассажиры подвергаются в аэропортах личному досмотру, а силы ПВО получили санкцию на уничтожение пассажирских самолетов в случае захвата их террористами.

Вице-спикер отметил, что ко второму чтению в законопроекте будут подробно прописаны полномочия правоохранительных органов, чтобы защитить граждан от вторжения в их частную жизнь и попадания к спецслужбам избыточной информации о пассажирах.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Ответственность за взрывы в Алжире взяла на себя "Аль-Каеда"
  • МЧС считает короткое замыкание причиной пожара в московском бизнес-центре
  • На египетском курорте погиб российский дайвер
  • При пожаре в центре Москвы никто не пострадал
  • У горящего бизнес-центра обрушилась крыша
  • В боях на юге Пакистана убиты более 200 узбекских боевиков
  • На юге Ирака начались бои между армиями Махди и США
  • Несколько филиппинцев встретили Страстную пятницу на кресте
  • Талибы захватили власть в афганском районе
  • В поезде Гарри Поттера разбили окна
  • Греческий лайнер "Си Даймонд" затонул
  • Великобритания ищет причины захвата моряков
  • Французским школьникам побоялись показывать пророка Мухаммеда
  • В Ираке убита корреспондентка Radio Liberty
  • Круизный лайнер "Си Даймонд" сел на мель в Эгейском море
  • Николя Саркози предупредили о покушении

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact