login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире >> Политика

News Central


Политика

США начинают дипломатическую войну против Франции и Германии
2:12AM Friday, Jan 24, 2003
Министр обороны США Дональд Рамсфелд отверг заявления Франции и Германии о необходимости "сделать все возможное для того, чтобы избежать войны в Ираке". По словам главы Пентагона, большинство европейских стран стоят на стороне США в их кампании по силовому принуждению режима Саддама Хусейна к разоружению, передает CNN. "Германия и Франция стали проблемой, но посмотрите на другие страны Европы - они не с Францией и Германией, они с США", - заявил Д.Рамсфелд. По его словам, Германия и Франция представляют "старую Европу", а расширение НАТО в последние годы означает, что центр тяжести переносится на Восток.

Напомним, что французский президент Жак Ширак и германский канцлер Герхард Шредер заявили накануне в Париже, что они не убеждены в необходимости войны с Ираком, так как инспекторы ООН все еще ищут в Ираке оружие массового поражения. "Любое решение принадлежит Совету безопасности и только Совету безопасности, который должен выступить по этой проблеме после обсуждения доклада инспекторов", - сказал Жак Ширак. "Во-вторых, мы согласны, что война всегда означает провал", - подчеркнул он.

Стоит отметить, что Дональд Рамсфелд погорячился, сказав, что «большинство европейских стран с США». Европа, кроме Великобритании, как известно, скорее склоняется к позиции Франции и Германии по иракскому вопросу, чем к позиции США.

rbc
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • 18-летний боевик пытался заминировать дорогу в Урус-Мартане
  • Израильские солдаты застрелили террористов, напавших на патруль
  • Подача российского газа в Грузию возобновлена по запасному газопроводу
  • В Ингушетии поймали боевиков, сбивавших вертолеты федеральных сил
  • Джадд считает, что референдум в Чечне пока проводить не надо
  • Израильские вертолеты и танки обстреляли Газу
  • Соседи Ирака приняли совместное обращение к Хусейну
  • Палестинские террористы застрелили трех человек под Хевроном
  • Задержанная израильскими военными палестинка оказалась боевиком с автоматом Калашникова
  • Арабские министры приехали в Стамбул спасать Ирак
  • Константин Тоцкий знает, откуда придут боевики весной
  • Проверка документов в Ингушетии завершилась самоубийством
  • Израильская спецслужба арестовала жену лидера НФОП
  • WSJ: ЕС и Россия не будут мешать США в войне с Ираком
  • Американские офицеры будут транслировать войну в Ираке
  • Спикеру грузинского парламента мешает процветающая Абхазия

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact