login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Белый Дом назвал Бориса Ельцина исторической фигурой
7:03PM Monday, Apr 23, 2007
Борис Ельцин. Фото Reuters

Борис Ельцин. Фото Reuters
Пресс-секретарь Совета по национальной безопасности Белого дома Гордон Джондро (Gordon Johndroe) назвал Бориса Ельцина "исторической фигурой во времена величайших перемен и испытаний для России", сообщает AFP. Джондро выразил соболезнования от имени администрации США родным и близким первого президента России, а также всему российскому народу.

В связи с кончиной 23 апреля Бориса Ельцина соболезнования его близким выразили многие российские и зарубежные политики и официальные лица.

"Я выражаю самые глубокие соболезнования семье умершего, за плечами которого большие дела в пользу страны и серьезные ошибки. Трагическая судьба", - сказал "Интерфаксу" бывший президент СССР Михаил Горбачев.

Глубоко опечален известием о кончине первого президента России верховный представитель Евросоюза по общей внешней политике и политике безопасности Хавьер Солана. Об этом, сообщает РИА Новости, сказала журналистам пресс-секретарь Соланы Кристина Галлах. "Солана хорошо лично знал Ельцина, поскольку долгое время работал с ним, занимая пост Генсека НАТО", - добавила Галлах.

Бывший президент Грузии Эдуард Шеварднадзе считает, что смерть Бориса Ельцина является большой потерей для народа России. "Борис Ельцин был реформатором и демократом. Он многое сделал для усиления своей страны, и его уход из жизни является большой потерей для народа России", - сказал "Интерфаксу" Шеварднадзе. "С Борисом Ельциным меня связывала давняя дружба, еще с тех пор, когда он работал в Свердловске. Он приезжал в Грузию до того как стал президентом России, и мы дружили семьями. Очень, очень жаль, что он скончался", - отметил Шеварднадзе.

По мнению бывшего госсекретаря РСФСР, бывшего первого вице-премьера РФ, а ныне члена Совета Федерации Геннадия Бурбулиса, Борис Ельцин внес "выдающийся вклад в отечественную историю". "Несмотря на все ошибки, это был человек выдающийся, - отметил Бурбулис в эфире радиостанции "Эхо Москвы". - Он сумел в самый ответственный момент взять ответственность на себя и уберечь страну от кровавого раздела наследства тоталитарного СССР".

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Чечне упал вертолет с десантниками. Идет бой
  • Госдума РФ: правовых оснований для отказа Великобритании в выдаче Березовского нет
  • Скончался первый президент России Борис Ельцин
  • Президент Путин сменил руководство столичного ОМОНа
  • Росрегистрация расскажет о своем отношении к ужесточению закона об НКО к концу года
  • Перед выборами-2008 "Российская газета", единственная среди всех печатных СМИ, получила из бюджета 2,7 млрд рублей
  • Коллегия присяжных оправдала главного режиссера ГЦКЗ "Россия" в деле о покушении на Союна Садыкова
  • В Москве может провалиться грунт на Трубной площади и Цветном бульваре
  • Донские казаки обиделись на "засланного казачка" Познера, назвавшего их "ряжеными"
  • Армянские националисты потребовали от Турции возвращения утерянных земель
  • Мосгорсуд приговорил к длительным срокам чиновников-взяточников из налоговой службы и ЦБ РФ
  • Россия официально пригрозила Эстонии "серьезными последствиями" в случае раскопок воинского захоронения
  • "Коммерсант": Кремль готовит смену власти в Бурятии
  • Глава Пентагона на переговорах в Москве пригласил Россию присоединиться к оборонным проектам США
  • СМИ Украины: Кремль написал Януковичу, как нейтрализовать "неуступчивых" силовиков
  • Парламент Краснодарского края наделил Александра Ткачева полномочиями губернатора

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact