login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Литовцы подали в суд на Россию за репрессированную мать
10:31AM Wednesday, Apr 25, 2007
Кадр телеканала НТВ

Кадр телеканала НТВ
Двое граждан Литвы, чья мать была отправлена в советский исправительно-трудовой лагерь 50 лет назад, подали иск против России на сумму 400 тысяч евро.

Как сообщает в среду Reuters, областной суд литовского города Каунас принял гражданский иск 70-летней Вероники Пускунигите-Липейкене (Veronika Puskunigyte-Lipeikiene) и 73-летнего Бенедиктаса Пускунигиса (Benediktas Puskunigis) против РФ, первый подобный иск на территории Литвы.

По словам истицы, ее мать обвинили в том, что она грабила тела советских солдат, убитых немцами во время Второй мировой войны, и занималась антисоветской пропагандой. Женщина была приговорена к 25 годам тюрьмы в 1951 году, отсидела пять лет в лагере и вернулась домой в 1956 году в связи с плохим здоровьем.

Репрессированную литовку реабилитировали посмертно в 1989 году, после начала перестройки. Как заявил литовский эксперт по международному праву Дайниус Залимас (Dainius Zalimas), по российскому законодательству на выплату компенсации могут рассчитывать лишь граждане РФ, поэтому подобные требования со стороны литовцев, скорее всего, будут отвергнуты.

Согласно данным государственных архивов Литвы, 150 тысяч граждан были репрессированы по аналогичным обвинениям. В 2000 году литовский парламент принял закон, по которому правительству предписывалось начать переговоры с Россией на тему компенсации "пятидесяти лет советской оккупации". Москва не согласилась на проведение переговоров.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Во Владивостоке из-за проблем с шасси аварийно сел Ту-154
  • Дума почтила память Бориса Ельцина минутой молчания
  • Павла Грачева уволили из "Рособоронэкспорта"
  • Либералы разработали 4 сценария развития страны для преемника Путина
  • Глава Арбитражного суда РФ: В 2006 году исполнялась только треть наших решений
  • Немецкий журналист уподобил режим Путина "голому королю"
  • В России день траура в связи с кончиной Бориса Ельцина
  • В Москве ожидается теплая и сухая погода
  • Глава Карелии предложил местным министрам "скинуться" на памятник Александру Невскому
  • Мэр Архангельска подозревает суд в сговоре с прокуратурой
  • В Петербурге произошел пожар в Академии имени Можайского
  • Проститься с Ельциным пришли более 12 тысяч россиян
  • Из-за аварии троллейбуса парализовано движение на Ленинградском шоссе в Москве
  • Ветераны Калининграда к 9 мая получают открытки с рекламой похоронного бюро
  • Московские фонтаны забьют в пятницу
  • Ветеранам ко Дню Победы прислали рекламу похоронных услуг

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact