login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Администрация Химок потеряла останки героев войны, которые выкопали ради строительства офисного центра
10:04AM Friday, Apr 27, 2007
В подмосковных Химках продолжаются разбирательства о законности выемки из военного захоронения останков шести советских летчиков. Защитники могил солдат подвергаются жесткому давлению как со стороны администрации города, так и милиции

В подмосковных Химках продолжаются разбирательства о законности выемки из военного захоронения останков шести советских летчиков. Защитники могил солдат подвергаются жесткому давлению как со стороны администрации города, так и милиции, пишет в пятницу газета "Новые известия".

Организаторы митинга против перезахоронения останков героев утверждают, что могилы переносятся не из-за расширения Ленинградского проспекта, а из-за строительства офисного центра.

Градоначальники Химок даже не знают, где лежат выкопанные кости летчиков-героев. "Мы не в курсе, в каком морге сейчас находятся останки. Они, скорее всего, в морге в городе Сходня, – заявил пресс-секретарь администрации города Химки Александр Даниловский. – Прошли ли кости эксгумацию, нам тоже неизвестно".

В названном морге, в свою очередь, опровергли это заявление, сообщив, что останков героев у них нет. Те, кто мог бы пролить свет на местонахождение праха солдат - работники муниципального предприятия "Ритуал" - отказались от комментариев. "С вами мы разговаривать не будем", – заявил директор МСП "Ритуал" Вячеслав Нырков. У администрации Химок осталось не так много времени, чтобы найти останки, так как их перезахоронение назначено на канун Дня Победы. Церемония состоится на Новолуженском кладбище.

Сейчас военная прокуратура и прокуратура Московской области рассматривают два заявления от организаторов митинга в защиту памяти летчиков, состоявшегося 22 апреля. В первом авторы выступают против бесчеловечного отношения к могилам.

Ранее сообщалось о том, что могилы шести летчиков-героев были вскрыты на прошлой неделе. Останки, по свидетельству очевидцев, были выкопаны экскаватором, а найденные кости собраны в полиэтиленовые мешки. Второе заявление связано с жестоким избиением участников митинга. Вечером после пикета жители Химок провожали до электрички молодых активистов КПРФ – прошел слух, будто их будет задерживать милиция. Но слуги порядка действовали по-другому.

"Уже в электричке внезапно появились милиционеры, которые избили не только нас, но и химкинских пенсионеров, – рассказал один из организаторов митинга Анатолий Баранов. – Нам даже не была оказана медпомощь. Только 15-летняя Маша Коляда, которая от удара милиционера потеряла сознание, была отправлена в больницу. У нее оказалось сильное сотрясение мозга. Остальные были доставлены в отделение, где их продержали всю ночь. Кстати, вечером из больницы туда же была привезена и Маша". Павел Тарасов, также избитый в электричке, рассказал, что "благодаря нашим милиционерам мне предстоит ходить в шейном корсете".

Cуд над молодыми людьми, обвиняемыми в проведении незаконного митинга, был перенесен на 2 мая. Судья "завернул" протоколы задержания, составленные милиционерами, так как в них говорилось, что все активисты были задержаны во время митинга.

"Повторный митинг по поводу захоронения будет проведен девятого мая", – рассказал один из активистов движения противников перезахоронения солдат Николай Московченко.

Защитники праха героев требуют от администрации города одного – вернуть останки солдат на место.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Патриархия нашла виновных в распускании слухов о смерти Алексия II
  • МИД РФ не видит оправданий сносу Эстонией Бронзового солдата
  • В Таллине демонтировали Бронзового солдата
  • В Таллине задержаны более 100 участников массовых волнений
  • Мэрия Таллина ввела полный запрет на продажу алкоголя
  • В результате беспорядков в Таллине пострадали как минимум 16 человек
  • Участников "Чернобыльского шляха" в Минске избила милиция
  • В столкновении полиции и защитников Бронзового солдата есть раненые
  • Полиция применила против защитников Бронзового солдата газ и дубинки
  • В Киеве открылся межконфессиональный саммит
  • Сейм Латвии начал ратификацию договора о границах с РФ
  • Зюганов наградил Фиделя Кастро медалью
  • Латвийский парламент признал 8 марта праздником
  • Таллинских саперов послали обезвредить бутылку водки
  • Кишинев усложнит процедуру отказа от молдавского гражданства
  • Азербайджан составит для Армении график вывода войск из Карабаха

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact