 
Европейская комиссия, до последнего занимавшая выжидательную позицию в конфликте Москвы и Таллина, выразила глубокую озабоченность  событиями  вокруг эстонского посольства в России. В связи с этим Евросоюз планирует направить в Москву свою делегацию
На заседании коллегии членов Еврокомиссии в следу было принято заявление. В нем говорится о "глубокой обеспокоенности нарастающим  насилием  в  ходе  демонстраций вокруг посольства Эстонии в Москве", в связи с чем Еврокомиссия призывает  российские власти "выполнять  свои обязательства  в  рамках  Венской  конвенции", предусматривающей защиту диппредставительств.
Еврокомиссия  призвала  российское  правительство  "решать  текущие вопросы с Эстонией посредством диалога" и позволить посольствам стран ЕС "функционировать  должным  образом, а представителям стран Европы иметь адекватную защиту", передает "Интерфакс". 
Как сообщила в среду журналистам в Брюсселе представитель Еврокомиссии Кристиана Хоман, ЕС на уровне послов намерен "организовать демарш", цель которого "призвать Россию выполнить обязательства в рамках Венской конвенции, обеспечив безопасность работы дипмиссии, чтобы не пострадали дипломаты в Москве".
Представитель Еврокомиссии выразила надежду, что возникшая проблема в отношениях между Россией и Эстонией в связи со сносом памятника Воину-освободителю в Таллине будет решена правительствами обеих стран "посредством диалога и переговоров".
Между тем, в российском МИД заявили, что Москва выполняет свои обязательства в рамках Венской конвенции. "Российская сторона выполняет свои обязательства по Венской конвенции от 1961 года", - заявил РИА "Новости" официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин.
В свою очередь президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга считает,  что  пикеты  у  зданий  посольства  и консульства  Эстонии  в Москве проходят с нарушениями Венской конвенции.  В телефонном  разговоре  с  президентом  Эстонии Вике-Фрейберга  отметила, что "для Латвии,  как  для  соседней  с  Эстонией  страны  и участницы Евросоюза, неприемлемы нападения на посольство Эстонии в Москве и ее сотрудников".
Поддержку Эстонии выразил литовский президент Валдас Адамкус. В среду он принял председателя эстонского парламента Эне Эргму и заверил, что "мы без колебаний на вашей стороне. Литва поддерживала, поддерживает и будет поддерживать Эстонию". По словам Адамкуса, в Литве вызвала озабоченность реакция российских политиков, резко осудивших снос Бронзового солдата.
Еврокомиссар от Эстонии в свою очередь предложил отложить проведение саммита Россия-ЕС, который должен пройти в середине мая в Самаре.  Как  сообщил  эстонский премьер Андрус   Ансип,  Эстония  обратилась  в  Европейский  Союз с просьбой поддержать ее, так как "нападки на одно из государств, входящих в ЕС, - это нападки на весь Евросоюз".
"Наше суверенное государство подвергается   психологическим, кибернетическим,  а  теперь  и физическим нападкам со стороны российских представителей,  эти нападки носят скоординированный характер", - заявил в среду   премьер-министр   Эстонии   Андрус   Ансип   перед  депутатами парламента.
Финляндия это предложение не поддержала: по словам главы финского МИД Илкка Канерва, который находится с визитом в Таллине, встречи в верхах между Россией и ЕС являются тем институтом, который следует использовать именно тогда, когда в повестке дня возникают острые проблемы.
В Госдуме РФ призывают "не идти на провокацию" и спокойно воспринимать обращение эстонского МИД к руководству Евросоюза о необходимости введения санкций в отношении России, а также отмены предстоящего саммита РФ-ЕС в Самаре. "Это макрозадача заокеанских злых гениев развести Россию и Евросоюз через конфликт с Эстонией", - заявил первый зампред думского комитета по международным делам Леонид Слуцкий. Он добавил, что у РФ и ЕС должно хватить здравого смысла не идти на откровенные провокации.
В свою очередь  председатель комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев считает неуместными заявления властей Эстонии о том, что акции протеста в Таллине и Москве "срежиссированы". По его словам, это  "спонтанная реакция на снос памятника  Воину-освободителю". Массовые выступления в Эстонии в ответ на демонтаж мемориала "демонстрирует реальное возмущение как русских, так и эстонцев, которые глубоко оскорблены действиями властей своей страны", заявил он.
"В современной цивилизованной Европе не принято сносить памятники и захоронения без согласия с той страной, к истории которой они относятся, без согласия   родственников   захороненных",  -  сказал  российский парламентарий.  При  этом  он  подчеркнул, что "Эстония является первым европейским государством,  которое  пошло  на  снос  таких памятников и это позорное пятно будет всегда характеризовать нынешние органы власти этой страны".
Ранее эстонский МИД, комментируя попытки активистов молодежных движений сорвать пресс-конференцию эстонского посла в Москве Марины Кальюранд, заявил, что российские власти грубо нарушают принципы Венской дипломатической конвенции. "В помещении издания "Аргументы и факты" атаковали эстонского посла и использовали газ. Остервенелые молодые люди также сорвали эстонский флаг с машины посла. Физические действия против дипломатического представителя государства неслыханны и неприемлемы, что требует немедленных действий со стороны международного сообщества", - говорится в заявлении МИД Эстонии. 
Российско-эстонский кризис косвенно затронул и другие государства. Так, Стокгольм выразил протест Москве в связи с инцидентом, который произошел со шведским послом в российской столице. В среду глава шведской подкомиссии встречался со своим эстонским коллегой. На выезде из эстонского посольства пикетирующие здание представители молодежных организаций попытались заблокировать машину шведского дипломата.