login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Россияне пока имеют смутное представление о нанотехнологиях
12:00PM Sunday, May 6, 2007

Пока немногим россиянам известно что-либо о микромире нанотехнологий: само слово слышали треть (33%) и не слышали почти две трети (60%) опрошенных социологами Фонда "Общественное мнение".

В ходе апрельского опроса каждый десятый ответивший на открытый вопрос о значении слова "нанотехнологии" затруднился дать его определение, чуть больше респондентов (12%) характеризуют нанотехнологии просто как "что-то новое", "новейшие технологии в области химии и физики".

Более конкретные ответы дали 9% участников опроса - они подчеркнули, что речь идет о технологиях, имеющих дело с мельчайшими частицами вещества ("на молекулярном уровне"; "клеточная технология"; "использование микрочастиц в разных отраслях"). Также нанотехнологии характеризуют как нечто высококачественное ("супертехнологии"; "высшие технологии" - 1%) и миниатюрное ("малогабаритная электроника"; "маленькое, мелкое - но мощное" - 1%).

Большинство обнаруживших знакомство с термином "нанотехнологии" (20%) слышали, что сейчас планируется финансировать их развитие в первоочередном порядке, расходуя на это столько денег, сколько потребуется, треть (11%) - не слышали. При этом 20% респондентов согласны с тем, что государству сейчас следует щедро финансировать развитие нанотехнологий, тратя на это столько средств, сколько потребуется, не согласны с этим 5% опрошенных.

Чаще других проявляют некоторую осведомленность о нанотехнологиях и программе их финансирования москвичи (64% из них слышали термин и 44% информированы о расширении исследований в этой сфере) и люди с высшим образованием (термин известен 60% из них, о планах поддержки исследований слышали 42%).

Также информированность о нанотехнологиях несколько выше средней среди лиц с относительно высокими доходами, мужчин и жителей мегаполисов, свидетельствует исследование социологов, проведенное в 100 населенных пунктах 44 областей, краев и республик России.

Президент Путин в послании Федеральному Собранию РФ заявил, что объем финансирования нанотехнологий в РФ будет сопоставим с общими ассигнованиями на науку. При этом он сообщил, что средства на материально-техническое, кадровое и организационного обеспечение работ в области нанотехнологий будут переданы в управление специально создаваемой российской корпорации нанотехнологий. По словам президента, объем этих ресурсов составит не менее 130 млрд рублей.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Прокуратура Химок заинтересовалась потерянными останками летчиков-героев
  • Участников "Конопляного марша" судили всю ночь
  • Премьер-министр Эстонии призвал не винить в беспорядках только русских
  • "Конопляные гуляния" в Москве закончились
  • Задержанный участник "Конопляного марша" госпитализирован
  • В Москве разогнали "Конопляный марш"
  • Во Владивостоке сожгли чучело премьера Эстонии
  • Площадь лесных пожаров в Иркутской области увеличилась в 10 раз
  • Прокуратура припозднилась с предъявлением обвинений амурскому губернатору
  • Эстонский посол пообещала вернуться в Россию
  • Эстония нашла в Интернете русского подстрекателя к насилию
  • Чеченские силовики потребовали ликвидировать оперативно-розыскное бюро МВД России
  • Азербайджанских журналистов посадили на три года за критику ислама
  • Бердымухаммедов дослужился до генерала армии
  • Под Ригой торжественно перезахоронили останки 87 советских солдат
  • Родные советского солдата решили забрать его останки из Таллина

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact