login contact us
RosConcert.com HomePage
NEWS CENTRAL

News Central


Похищенного казахстанского журналиста нашли в отделении милиции
9:19PM Thursday, May 10, 2007
Патрульный автомобиль казахской полиции. Фото с сайта notspecial.org.

Патрульный автомобиль казахской полиции. Фото с сайта notspecial.org.
Сотрудник казахстанского телеканала КТК Иван Лихоузов, который сегодня похищен из алма-атинского комплекса КТК, находится в следственном управлении алма-атинского департамента внутренних дел, сообщает ИА "Kazakhstan-Today". В полиции утверждают, что журналист был "вызван на допрос" по делу о пропаже замглавы "Нурбанка" Жолдаса Тимралиева.

Как отмечает агентство, утром 10 мая в помещение телеканала ворвались люди в масках, одетые в гражданскую одежду, насильно посадили Лихоузова в машину и увезли в неизвестном направлении.

Между тем, по данным "Kazakhstan-Today", накануне вечером еще один сотрудник КТК Виталий Пискунов был увезен из дома сотрудниками правоохранительных органов. Агентство располагает информацией, что он был сильно избит. Пискунова до сих пор держат под стражей, не пуская к нему ни адвоката, ни врачей.

Ранее, комментируя похищение Лихоузова, источник отмечал, что оно может быть связано с его прежним местом работы: до недавнего времени он был сотрудником Службы охраны президента Казахстана. 10 мая, как сообщило агентство, был также задержан действующий сотрудник этого ведомства - майор Нурлан Сарыпбеков.

Как рассказал журналистам его брат Серик Сарыпбеков, на проспекте в Алма-Аты их автомобиль заблокировали две машины, из которых выскочили люди в масках, вытащили его с братом из салона и стали их избивать. Затем они доставили Нурлана Сарыпбекова в алма-атинский департамент внутренних дел. На вопрос о причине задержания они заявили, что "идет какая-то отработка, и из Астаны (столицы Казахстана) приехали люди из МВД".

Пока нет информации о том, есть ли связь между этими задержаниями.

Топ-менеджеры казахстанского "Нурбанка", подконтрольного зятю президента республики Рахату Алиеву, покинули свои посты в январе 2007 года после конфликта с Алиевым, занимавшим тогда пост замминистра иностранных дел. Некоторое время спустя родственники заявили об их пропаже. Жены Абильмажена Галимова (бывшего председателя правления банка) и Жолдаса Тимралиева (его заместителя) обвинили президентского зятя в похищении своих мужей.

Алиев эти обвинения отверг и подал против женщин иски о защите чести и достонства. Между тем вскоре после скандала с "Нурбанком" президент республики Нурсултан Назарбаев снял его с должности замминистра и отправил послом в Вену.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Власти Индии отложили арест Ричарда Гира
  • Страсбургский суд оценил смерть чеченца в 55 тысяч евро
  • Парламент Турции разрешил гражданам самим выбирать себе президента
  • Британский чиновник проведет полгода в тюрьме за "диагноз" Бушу
  • Тони Блэр уйдет в отставку 27 июня
  • Британцы отогнали от своих берегов российские самолеты-разведчики
  • Тони Блэр объявил министрам об уходе в отставку
  • Отдохнувшего Саркози в Париже ждет студенческая забастовка
  • США сняли обвинения с кубинского террориста
  • Британский чиновник признан виновным в утечке информации о встрече Блэра с Бушем
  • ОАЭ решили освободить иранских водолазов в честь визита Ахмадинеджада
  • Немецкая полиция провела облаву на левых радикалов
  • Венецианцы испытают новый мост в ангаре
  • Министры на прощание подарили Шираку картину китайца
  • В Великобритании арестована вдова террориста-смертника
  • Guardian поведала о плане лишить Великобританию Казначейства

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact