login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Искусство

News Central


Искусство

Министр культуры сравнил создание президентской библиотеки с нацпроектом
7:21PM Tuesday, May 15, 2007

Министерство культуры и массовых коммуникаций получило деньги на создание президентской библиотеки имени Бориса Ельцина и уже активно готовит ее концепцию создания, сообщил глава ведомства Александр Соколов. Напомним, на создание библиотеки в ближайшие три года правительство выделит 5 млрд рублей.

"Мы получили довольно крупное финансирование на реализацию этого проекта", - заявил Соколов на встрече с представителями творческой интеллигенции во вторник, передает "Интерфакс". Он напомнил, что о создании президентской библиотеки говорилось в послании главы государства Федеральному собранию РФ 26 апреля 2007 года.

По словам министра, по своему уровню президентская библиотека будет сравнима со знаменитой библиотекой Конгресса США, она будет укомплектована раритетными изданиями и станет элитной библиотекой на уровне международных требований. "Самое главное в том, что эта библиотека становится своего рода призмой, через которую на этот международный уровень выходит любой пользователь региональной библиотеки", - отметил Соколов.

"Это не просто создание интересного нового структурного образования, включающего и библиотеки, и музеи, и архивы, но и изменение всей системы библиотечного дела", - подчеркнул министр культуры. Он сравнил появление Общенациональной президентской библиотеки с национальным проектом.

В настоящее время обсуждается архитектурная составляющая создания президентской библиотеки. Она будет расположена в здании Синода в Санкт-Петербурге. "С ЮНЕСКО согласовывается перекрытие атриума, ведь это исторический центр Санкт-Петербурга и там должно быть все четко", - сказал он. Если эта организация решит, что подобная модернизация не исказит исторический центр города, то проект будет осуществлен.

Отметим, что сейчас в России существует Библиотека Администрации президента. Она образована в августе 1991 года и находится в Москве, на Старой площади. Основной задачей этой Библиотеки является "информационно-библиографическое обслуживание высших органов государственной власти Российской Федерации".

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Вишневская не поехала в Канны из-за проблем с сердцем
  • Джоан Роулинг попросила не раскрывать судьбу Гарри Поттера
  • Продолжение "Дракулы" снимет рассказчик баек из склепа
  • Московский дом фотографии раздал "Серебряные венки"
  • "Кинотавр" откроет фильм Андрея Кончаловского
  • В России построят 17 кинотеатров IMAX
  • Спилберг и Джексон снимут фильм по европейскому комиксу
  • Киностудию "Ленфильм" частично распродали еще до приватизации
  • Джоан Роулинг напишет восьмую книгу о Гарри Поттере
  • Компания Джорджа Лукаса оживит Железного человека
  • Обвинитель Чарльза Мэнсона раскрыл убийство Кеннеди
  • В Голливуде снимут фильм об Анне Политковской
  • Мария Белло заменит Рэйчел Уайз в "Мумии 3"
  • Третий "Человек-паук" за десять дней заработал 621 миллион долларов
  • Папарацци подал в суд на Линдсей Лохан
  • Ларс фон Триер оставил кинематограф из-за депрессии

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Искусство, Кино, Музыка
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact