login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Россия предложила обсудить ДОВСЕ на чрезвычайной конференции
5:10PM Monday, May 28, 2007
Россия предложила 12-15 июня провести в Вене чрезвычайную конференцию стран-участников Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ), сообщается на официальном сайте МИДа РФ.

Эта инициатива, как отмечено в послании министерства, "является одним из мероприятий по реализации линии в отношении ДОВСЕ", о которой было сказано в послании российского президента Владимира Путина Федеральному собранию РФ 26 апреля.

В сообщении ведомства отмечено, что чрезвычайная конференция должна быть созвана в связи с появлением "исключительных обстоятельств", а именно "серьезных проблем, возникших с выполнением договора странами НАТО в результате расширения альянса, а также затягиванием ими начала ратификации подписанного в 1999 году соглашения об адаптации ДОВСЕ".

Напомним, Путин, выступая перед российским парламентом, предложил ввести одностороний мораторий на исполнение условий ДОВСЕ. Глава государства тогда отметил, что несправедливо, когда Россия соблюдает положения документа, а ряд новых членов НАТО даже не присоединились к нему.

Глава североатлантического альянса Яап де Хооп Схеффер после этого выступления потребовал объяснений и заявил, что члены военного блока согласны ратифицировать договор и исполнять его "в случае вывода российских группировок из Грузии и Молдавии".

25 мая заместитель госсекретаря США по странам Европы и Евразии Дэниел Фрид подтвердил эту позицию НАТО, отметив, что члены альянса "готовы к ратификации адаптированного ДОВСЕ после того, как Россия выполнит взятые в 1999 году в Стамбуле обязательства по выводу войск из Молдавии и Грузии".

Однако в речи 26 апреля Путин заявил, что "западные партнеры не ратифицировали документ, объясняя свою позицию Стамбульскими договоренностями", которые, по мнению президента России, "не имеют ничего общего с адаптированным ДОВСЕ".

"Российская Федерация рассчитывает, что на чрезвычайной конференции будет проведено серьезное обсуждение ситуации, сложившейся вокруг Договора за последние годы. Надеемся, что наши партнеры проявят политическую волю к поиску взаимоприемлемых решений, которые позволят ликвидировать нынешний кризис ДОВСЕ", - отмечено в сообщении МИДа РФ.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Белорус напоил друга кофе с ртутью
  • В Москве в рекордную жару ограничили энергоснабжение
  • "Новая газета": заказчиками убийства Политковской были двое чеченцев, связанные с властями
  • В Госдуме считают возможным обмен в делах Лугового и Березовского
  • В Сызрани по подозрению в изнасиловании арестованы два солдата-срочника
  • Туркменабадцев лишили памятника Великому Туркменбаши
  • Суд признал законными обвинения банкира Френкеля в организации убийства первого зампреда ЦБ РФ Козлова
  • Советский диссидент Владимир Буковский согласен баллотироваться на пост президента России
  • Казахстанский спецназ захватил директора телеканала
  • Во всех шахтах "Южкузбассугля" начались тотальные проверки после трагедии на "Юбилейной"
  • В Чите в ночь праздника последнего звонка избит британский дипломат
  • Налоговые льготы в России получат те НКО, которые не будут заниматься политической и коммерческой деятельностью
  • На аварийном участке "Юбилейной" возгорания нет, атмосфера в шахте нормализовалась
  • Назарбаевского зятя объявили в международный розыск
  • Эстонские власти пополнили списки персон нон грата
  • Опальный туркменский силовик привел коллег к банковским счетам в ОАЭ

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact