login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Общество >> Криминал

News Central


Криминал

Британские дипломаты исключили Ковтуна из дела Литвиненко
12:16PM Tuesday, May 29, 2007
Посольство Великобритании в Москве. Фото AFP

Посольство Великобритании в Москве. Фото AFP
Имя Дмитрия Ковтуна не фигурирует в материалах по делу Александра Литвиненко, переданных британской стороной Генпрокуратуре РФ. Как сообщает агентство "Интерфакс", об этом заявил источник в посольстве Великобритании в Москве.

Источник воздержался от дальнейших комментариев, сославшись на то, что дальнейшие действия касаются взаимодействия британской и российской систем правосудия. В частности, он отказался отвечать на вопрос, может ли Ковтун стать еще одним обвиняемым по делу Литвиненко.

Ранее информированные источники в Москве и Лондоне сообщили агентству, что Ковтун фигурирует в материалах дела в качестве соучастника убийства Литвиненко, и ему могут быть предъявлены обвинения вслед за Андреем Луговым.

Однако в британском посольстве заявили радиостанции "Эхо Москвы", что расследование дела уже завершено и единственным обвиняемым является Луговой. Скорее всего, следователи больше никому не будут предъявлять обвинения, отметили в посольстве.

Луговой и Ковтун встречались с Литвиненко 1 ноября 2006 года в Лондоне. После этой встречи Литвиненко заболел и 23 ноября скончался. Согласно опубликованным сведениям, причиной смерти стало отравление радиоактивным веществом полоний-210. Официальные результаты патологоанатомической экспертизы пока что не раскрываются.

Британские следователи считают, что яд попал в организм Литвиненко во время встречи с россиянами. Луговой и Ковтун отвергают все обвинения в причастности к смерти Литвиненко.

В Генпрокуратуру РФ уже поступили материалы на экстрадицию Лугового. Однако по Конституции РФ экстрадиция российских граждан за границу запрещена, и если предоставленных британцами доказательств будет достаточно для выдвижения обвинений, то Лугового будут судить в России по российским законам.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Екатеринбурге начальник ОБЭП одного из РУВД вымогал взятку в 600 тыс. рублей
  • Экспертиза установила, что похищенная на Камчатке в угнанной машине девочка была задушена
  • В центре Тбилиси убит известный бизнесмен Звиад Цецхладзе
  • Житель Краснодара в свой 80-й день рождения зарубил топором 1 человека и ранил еще 2
  • Подозреваемый в убийстве 8-летней девочки на Алтае начал давать признательные показания
  • Германская полиция обнаружила 16 млн фальшивых долларов
  • Преступники, ограбившие банк в Барнауле, унесли с собой видеоносители системы наблюдения
  • ГУВД опровергает информацию о нападении на инкассаторов на юге Москвы
  • На Урале возбуждено дело о незаконном получении сертификата на "материнский капитал"
  • Во Владимире после праздника последнего звонка убит выпускник
  • В столице похищены шубы и дубленки на 1 млн долларов
  • В Москве в бильярдной убиты 2 человека: гендиректор техцентра и безработный
  • На Камчатке четырехлетняя девочка найдена мертвой в угнанной машине
  • Ограбление банка в Барнауле - задушен охранник
  • Убитая в Оренбурге выпускница была изнасилована
  • В Тольтти гражданин Турции осужден на 12 лет за убийство сожительницы

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact