login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Лукашенко назвал условие превращения Белоруссии в Чечню
3:55PM Tuesday, May 29, 2007
Александр Лукашенко. Фото с сайта president.gov.by

Александр Лукашенко. Фото с сайта president.gov.by
Президент Белоруссии Александр Лукашенко обвинил российские власти в "фактической денонсации Договора о создании Союзного государства". Как передает агентство "Интерфакс-Запад", на встрече с делегацией Сибирского федерального округа РФ в Минске Лукашенко также заявил, что Белоруссия никогда не войдет в состав РФ.

"Это не нужно, и это даже вредно и, если хотите, это приведет к новой Чечне на западе России", - считает Лукашенко.

При этом президент отметил, что в союзных отношениях "абсолютно ничего не зависит от Беларуси". "Мы готовы не просто к диалогу, а к самым серьезным отношениям с Россией. Но мы хотим четко знать, чего хочет Россия от Беларуси, каковы причины того или иного предложения, допустим, по единой валюте", - отметил белорусский лидер.

При этом он подчеркнул, что Белоруссия не будет "марионеткой у кого-то". "Принципиальным для нас является то, что мы не станем частью какого-то государства", - подчеркнул Лукашенко, добавив, что "даже, если богатейшие американцы предложат нам стать 51-м или 55-м штатом, то мы никогда на это не пойдем".

Говоря об отношениях с западными странами, президент подчеркнул, что Белоруссия находится в центре Европы и "мы не можем воевать с Западом". "Почему Россия позволяет себе такую "роскошь" - вести разговор с американцами, обниматься, целоваться с НАТО, Европейским союзом, выстраивать отношения с европейскими государствами, но очень всех лихорадит, когда мы начинаем вести диалог и торговать с Западом?", - заметил Лукашенко.

При этом он отметил, что Москва только в союзе с Минском может найти самый адекватный и ассиметричный ответ на размещение американских систем ПРО в Восточной Европе. "Мы готовы с Россией сыграть свою роль в связи с тем, что американцы пытаются разместить в Европе соответствующие системы. Считаю, что это абсолютно недопустимо", - резюмировал белорусский президент.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Лужкова просят вернуть дореволюционные названия улиц Москвы и переименовать Ленинградский вокзал
  • КП: Сергей Мавроди собирается создать новую "МММ", чтобы расплатиться с вкладчиками
  • В Петербурге установлен температурный рекорд
  • Налоговики арестовали счета фонда "Образованные медиа" – преемника прикрытой "Интерньюс"
  • Обвиняемый в подготовке покушения на губернатора Тулеева не признал свою вину в суде: его заставили подписать чистые ли
  • Налоговики заморозили счета правопреемника "Интерньюс"
  • Служба в армии России стала намного дороже, чем возможность от нее откупиться
  • Родственники жертв Беслана не дали суду амнистировать милиционеров, обвиняемых в халатности, повлекшей захват школы
  • УБЭП изъяло компьютеры из тульского отделения движения Касьянова и задержало 20 активистов
  • За сутки небывалой жары в Москве отключились около 300 лифтов, 38 человек застряли
  • Решение об ограничении электроснабжения Москвы отменено, несмотря на рекордную жару
  • На Камчатке мать отказалась хоронить сына-солдата, требуя результатов расследования причин его гибели
  • "Единая Россия" назвала лидеров федерального и региональных списков на выборах в Госдуму
  • Миронов "закрыл" тему третьего президентского срока - преемник уже выбран
  • Из-за аномально жаркого мая количество несчастных случаев на московских водоемах увеличилось в разы
  • Мосэнерго передумало ограничивать электроснабжение

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact