login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Россия и Молдавия тайно готовят договор по Приднестровью
8:36AM Wednesday, May 30, 2007

В опубликованной в среду статье "Независимая газета" утверждает, что Россия и Молдавия готовят новое соглашение по Приднестровью.

По данным газеты, страны, якобы, близки к заключению сепаратного договора, по которому Россия сохранит военное присутствие в Приднестровье на ближайшие 10 лет, а непризнанная республика вернется в состав Молдавии, сохранив за собой особый статус. Молдавия в обмен на подпись под договором сможет вернуть себе утраченный доступ на российский винный рынок.

Напомним, что в 2003 году Воронин отказался подписать уже согласованный всеми сторонами переговоров "план Козака", который также предусматривал сохранение российского военного присутствия в регионе. Как отмечает "НГ", утечка информации о подготовке нового российско-молдавского соглашения специально организована антироссийскими фигурами в окружении Воронина, ранее способствовавшими провалу "плана Козака" и желающими не допустить подписания его аналога.

Как считает издание, старт российско-молдавских переговоров, ведущихся за спиной остальных участников открытого переговорного процесса, в котором кроме России задействованы Украина и ОБСЕ, и, в качестве наблюдателей, ЕС и США, был дан осенью 2006 года на саммите СНГ в Минске, во время встречи президентов России и Молдавии Владимира Путина и Владимира Воронина. Президент России тогда вроде бы согласился на возобновление поставок молдавского вина в Россию, однако по состоянию на конец мая 2007 года они так и не начались, что отмечал недавно Владимир Воронин.

Газета подчеркивает важность для Молдавии возвращения возможности поставлять вино на российский рынок, которая была утрачена в 2006 году в результате эмбарго, введенного российскими властями под предлогом несоответствия молдавской продукции российским санитарно-гигиеническим стандартам. Так, по некоторым данным, доходы Молдавии от продажи вина сократились за последнее время более чем в три раза.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Похитители россиян вышли на контакт с посольством
  • Израиль нанес удар по лагерю беженцев в Газе
  • Жителям Воронежа вернули водоснабжение
  • Из-за аварии половина жителей Воронежа осталась без воды
  • В Москве под асфальт провалился грузовик с мороженым
  • Похищенные в Багдаде немцы оказались британцами
  • Иран пересадит паломников на немецкий скоростной монорельс
  • При инсценировке освобождения заложников полиция застрелила ребенка
  • В Ираке разбился военный вертолет США
  • В Багдаде похищены четверо немецких преподавателей
  • В Каракасе разогнали демонстрацию сторонников закрытого телеканала
  • На британском алкоголе появятся предупреждения о вреде здоровью
  • Полномочия Башара Асада продлены на семь лет
  • Полномочия Башара Асада продлены на семь лет
  • В ходе наземной операции в секторе Газа убиты два боевика ХАМАС
  • В министерском скандале в Японии совершено второе самоубийство

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact