login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Общество >> Криминал

News Central


Криминал

Вынесен первый приговор по делу о торговле контрафактными авиадеталями
7:35PM Wednesday, Jun 6, 2007
Кадр НТВ, архив

Кадр НТВ, архив
К трем годам лишения свободы приговорил Головинский суд Москвы инженера ЗАО "СБ-120 Шереметьево" Виктора Гамаюнова. Он признан виновным в торговле просроченными запчастями для самолетов и подделке документов, сообщается на сайте Генпрокуратуры РФ.

По версии следствия, Гамаюнов в 2005 году приобрел авиационный блок с техническим паспортом, в котором было указано, что прибор не подлежит дальнейшей эксплуатации. Однако Гамаюнов намеренно внес в техпаспорт заведомо ложные сведения о его пригодности и продал блок за 94 тысячи рублей.

При задержании в сентябре 2006 года у Гамаюнова были изъяты 40 печатей и штампов заводов-изготовителей, а также представительств заказчика и отделов технического контроля, говорится в сообщении Генпрокуратыры.

Масштабная проверка авиапредприятий была начата Генпрокуратурой после серии авиакатастроф, произошедших в России летом и осенью 2006 года. В российских СМИ использование контрафактных запчастей называлось в числе одной из возможных причин падения самолета Ту-154 "Пулковских авиалиний" под Донецком. В этой авиакатастрофе погибли 170 человек.

В ходе расследования к уголовной ответственности были привлечены три сотрудника ЗАО "СБ-120 Шереметьево". Генеральный директор этой фирмы Алексей Суриков был обвинен в сбыте контрафактных запчастей и незаконном предпринимательстве, коммерческий директор Александр Яковлев - в сбыте контрафактных запчастей, незаконном предпринимательстве и в легализации преступно нажитых средств, а инженер Игорь Савражский - только в торговле запчастями.

Расследование в отношении Сурикова и Савражского завершено. Они знакомятся с материалами уголовного дела, которое будет направлено в Головинский районный суд Москвы. Обвиняемый Яковлев скрылся и был объявлен в федеральный розыск.

Кроме того, в отдельное производство выделено уголовное дело в отношении Натальи Яконюк, возглавлявшей фирму, через которую реализовывались контрафактные запчасти. Ее обвиняют в лжепредпринимательстве и уклонении от уплаты налогов. Дело в ее отношении будет рассматривать Савеловский районный суд Москвы.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Италии арестован музыкант из России, во время ссоры ударивший ножом своего коллегу
  • В Австрии по подозрению в похищении скрипки Страдивари задержаны 6 грузин
  • В Нижегородской области милиция разыскивает 6-летнюю девочку
  • В Ростовской области обезврежена банда торговцев людьми
  • В Оренбурге задержан подросток, который изнасиловал и убил 4-летнюю девочку
  • В Москве у депутата Госдумы похитили портфель и деньги
  • Москвичу подарили взрывное устройство под видом коробки с виски
  • Прокуратура Оренбурга: 4-летняя Юля Рябцева была убита
  • В Новосибирске обнаружен труп еще одного пропавшего без вести ребенка - 5-летнего мальчика
  • В Оренбурге обнаружен труп пропавшей без вести 4-летней девочки
  • В центре Москвы неизвестные на BMW обстреляли автомобиль ВАЗ-2109
  • В Кирове передано в суд дело тренера, убившего своих двух воспитанниц
  • В Москве задержаны подозреваемые в убийстве гражданина Азербайджана
  • В Ессентуках неизвестные взорвали две гранаты в кафе и магазине
  • В Кемеровской области заключенные при попытке побега взяли заложников и убили одного человека
  • В Корякии инспектор ГИБДД осужден за торговлю водительскими правами

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact