login contact us
RosConcert.com HomePage
NEWS CENTRAL

News Central


Космонавты нашли дыру на поверхности МКС
10:22PM Wednesday, Jun 6, 2007
МКС. Фото NASA

МКС. Фото NASA
Российские космонавты Федор Юрчихин и Олег Котов обнаружили на поверхности Международной космической станции (МКС) отверстие от попадания микрометеорита. Об этом в среду вечером, рассказывая о втором выходе Юрчихина и Котова в открытый космос, заявил руководитель полетом российского сегмента МКС Владимир Соловьев.

"По докладу экипажа, на внешней поверхности функционально-грузового блока "Заря" ими зафиксировано отверстие, похожее на пулевое. По всей видимости, оно образовалось от попадания микрометеорита. Хочу подчеркнуть, что никаких объективных данных о неисправностях в данном районе не зафиксировано, МКС герметична, и все ее системы работоспособны", - цитирует слова Соловьева РИА Новости. Руководитель полетами российского сегмента МКС уточнил, что экипаж не будет предпринимать каких-либо действий в связи с обнаружением отверствия, поскольку оно не представляет опасности для МКС.

Соловьев напомнил, что повреждения от микрометеоритных атак имелись как на советской станции "Мир", так и на МКС. "На МКС есть несколько отверстий как в российских солнечных батареях, так и в американских. На выработку электроэнергии эти повреждения не влияют", - рассказал он.

6 июня в ходе своего второго выхода в открытый космос Федор Юрчихин и Олег Котов также установили на внешней поверхности отсека "Пирс" МКС микроконтейнеры "Биориск-МСН" с личинками комаров, спорами грибов и микроорганизмов. На них будут поставлены эксперименты по выживанию в условиях жесткого радиационного излучения за бортом станции.

Кроме того, космонавты завершили установку на модуле "Звезда" оставшихся двенадцати из семнадцати дополнительных противоосколочных панелей, работа с которыми была начата еще во время предыдущего выхода в открытый космос.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Газету обвинили в пропаганде наркотиков за рекламу косметики
  • Антиглобалисты не пустили жену японского премьера на экскурсию
  • В Афганистане убита глава проамериканской радиостанции
  • В машину Папы Римского пытался запрыгнуть сумасшедший немец
  • SMS об угрозе цунами выгнало индонезийцев из домов
  • В ЕС запретят ртутные градусники
  • Миллиардер объединился с профсоюзом для покупки Dow Jones
  • В машину к Папе пытался запрыгнуть посторонний
  • В Париже судят наемника Боба Денара
  • Композитор Давид Тухманов победил ВГТРК в суде
  • Фидель Кастро дал первое телеинтервью за время болезни
  • Сотрудников "Русала" похитили нигерийские ультралевые
  • Российские журналисты наградили симпатичных им ньюсмейкеров
  • В Таиланде отменили запрет на деятельность партий
  • Джордж Буш и Вацлав Калаус не смогли обойтись без Путина
  • В британской прессе появились разоблачения "Кремлевского диггера"

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact