login contact us
RosConcert.com HomePage
NEWS CENTRAL

News Central


США готовы сократить выбросы парниковых газов
5:13PM Friday, Jun 8, 2007
Джордж Буш и Ангела Меркель. Фото AFP

Джордж Буш и Ангела Меркель. Фото AFP
На саммите "Большой восьмерки", проходящем в немецком Хайлигендамме, Джордж Буш заявил, что США предпримут "значительные усилия" для сокращения выброса в атмосферу парниковых газов, пишет британская The Guardian.

Буш пообещал "серьезно рассмотреть" предложение ряда европейских политических лидеров снизить к 2050 году общее количество выбросов CO2 на 50 процентов.

Он также отметил, что США планируют играть важную, если не центральную роль в выработке нового международного соглашения по охране окружающей среды, взамен Киотского протокола, срок действия которого истекает в 2011 году.

По мнению президента США, индустриальные и развивающиеся страны должны достичь согласия по основным положениям нового документа уже к концу этого года, чтобы уже в 2009 году суметь подписать всеобъемлющий международный договор под эгидой ООН.

Однако при этом Джордж Буш отметил, что действия США по сокращению вредных выбросов в атмосферу, будут во многом зависать от позиции, занятой Китаем и Индией, которые переживают период ускоренного промышленного развития.

Он особенно подчеркнул важность привлечения Китая и Индии к подписанию нового соглашения, заявив, что, решившись сократить выбросы СО2, США не собираются предоставлять этим странам конкурентных преимуществ. В этой связи Джордж Буш предложил, что США могли бы выступить своего рода мостом между Китаем и Индией с одной стороны и европейскими странами с другой.

В целом участники G8 позитивно оценили достигнутые в ходе переговоров результаты по вопросу охраны окружающей среды и борьбы с глобальным потеплением. Хозяйка встречи канцлер Германии Ангела Меркель и британский премьер Тони Блэр расценили их как "большой шаг вперед".

Со своей стороны, президент Франции Николя Саркози заявил, что участники встречи могли достигнуть большего. "Буду откровенным. Если вы скажете, что мы могли бы сделать еще больше по этому вопросу, я отвечу - да могли", - добавил он.
По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Мосгорсуд подтвердил факт поругания "Коммерсантом" чести Кадырова
  • В Англии запущен первый в Европе поезд на биодизельном топливе
  • На издателя The Wall Street Journal нашелся еще один претендент
  • Президент Башкирии начал второй суд с НТВ
  • Закрытый Чавесом оппозиционный телеканал сумел вернуться в эфир
  • С космодрома Плесецк запущен спутник Минобороны
  • Участницу "Большого брата" выгнали за слово "ниггер"
  • Азербайджанский суд отказался освободить журналиста
  • ВГТРК и Давид Тухманов пожаловались Мосгорсуду
  • В Загребе избили четверых российских журналистов
  • Космонавты нашли дыру на поверхности МКС
  • В Афганистане убита глава проамериканской радиостанции
  • Математикам понадобилось 120 лет для создания формулы движущегося велосипеда
  • Миллиардер объединился с профсоюзом для покупки Dow Jones
  • Композитор Давид Тухманов победил ВГТРК в суде
  • В Марокко нашли 82-тысячелетние бусы

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact