login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Искусство

News Central


Искусство

Экспонат "Дерьмо художника" оказался гипсовым
2:34PM Tuesday, Jun 12, 2007
Объекты Пьеро Манцони "Дерьмо художника". Фото с сайта pieromanzoni.org

Объекты Пьеро Манцони "Дерьмо художника". Фото с сайта pieromanzoni.org
Объекты итальянского художника Пьеро Манцони (Piero Manzoni) под названием "Merda d'Artista" ("Дерьмо художника") - закрытые банки с этикетками - оказались заполнены гипсом. Тайну самой известной арт-провокации 1960-х годов газете Correre della Sera, на которую ссылается The Times, раскрыл Агостино Боналуми (Agostino Bonalumi), близкий друг ныне покойного Манцони.

Провокация Манцони была нацелена на демонстрацию легковерия и всеядности публики, интересующейся искусством. "Если коллекционер хочет получить что-то по-настоящему личное от художника, то это - дерьмо", - писал Манцони одному из своих друзей незадолго до смерти. Агостино Боналуми, работавший вместе с Манцони в Милане в начале 1960-х, утверждает, что во всех банках с самого начала был только гипс.

В 1961 году Манцони собственноручно закрыл 90 банок с этикетками "Merda d'Artista". Автор уверил прессу и критиков, что в каждой банке находятся 30 граммов его экскрементов. После смерти Манцони провокационные объекты остались востребованы: так, банка за номером 18 была продана на миланском аукционе за 124 тысячи евро в мае 2007 года. Лондонская галерея Tate в 2000 году заплатила 22300 фунтов стерлингов (около 37 тысяч долларов) за банку номер четыре. Несколько банок являются частью экспозиций таких уважаемых собраний, как Центр Помпиду в Париже и Музей современного искусства в Нью-Йорке.

После того, как в галерее Tate стало известно о содержании хранящегося в ней объекта, представитель этого влиятельного собрания современного искусства заявил газете The Times: "Удержать зрителя в напряжении - это часть изощренного юмора экспоната", поэтому банка номер четыре не перестала быть объектом искусства.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • "Мосфильм" и "Ленфильм" засудили нью-йоркских видеопиратов
  • Гран-при "Кинотавра" получил фильм "Простые вещи"
  • Трилогия Стоппарда признана лучшим спектаклем года
  • Суд в Нью-Йорке определит компенсацию российским киностудиям за нарушение их авторских прав
  • Создатель Коди Бэнкса снимет "Розовую пантеру 2"
  • Пэрис Хилтон вновь арестована: в слезах и в наручниках
  • Спилберг превратит Нью-Мексико в Марокко ради Индианы Джонса
  • Поклонники "Клана Сопрано" обрушили сайт сериала
  • "Тринадцать друзей Оушена" захватили прокат США
  • Джордж Майкл приговорен судом к 100 часам общественных работ
  • На 88-м году жизни в Софии скончался известный болгарский писатель Богомил Райнов
  • Аль Пачино награжден "За жизненные достижения"
  • Суд отнял у группы "Руки вверх" права на 13 хитов
  • В Венеции проходит 52-я биеннале современного искусства
  • Американский институт кинематографии наградил Аль Пачино
  • Коннери отказался играть отца главного героя в фильме "Индиана Джонс-4"

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Искусство, Кино, Музыка
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact