login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Герхарда Шредера обозвали политической проституткой за дружбу с Путиным
12:08PM Thursday, Jun 14, 2007
Том Лантос. Фото с сайта lantos.org

Том Лантос. Фото с сайта lantos.org
Председатель комитета Палаты представителей Конгресса США по международным делам Том Лантос (Tom Lantos) из Демократической партии в своей речи на открытии мемориала жертв коммунизма в Вашингтоне назвал бывшего канцлера Германии Герхарда Шредера политической проституткой. Как отмечает Associated Press, это заявление конгрессмена было встречено смехом и аплодисментами публики. Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер (Frank-Walter Steinmeier), со своей стороны, заявил, что высказывания Лантоса "оскорбляют не только бывшего канцлера, но и огромное большинство немецкого народа".

Лантос пояснил, что считает Шредера политической проституткой потому, что он "получает огромные деньги от Путина". Напомним, что Шредер в марте 2006 года, вскоре после отставки с поста канцлера, возглавил совет директоров North European Gas Pipeline Company (NEGPC), управляющей строительством подводной части Североевропейского газопровода. 51 процент акций NEGPC принадлежит "Газпрому".

Конгрессмен в своей речи допустил также критические высказывания в адрес бывшего президента Франции Жака Ширака, который, по его мнению, недостаточно ценит вклад США в освобождение Франции от нацистов. Лантос посоветовал Шираку "отправиться на побережье Нормандии и посмотреть бесконечные ряды белых мраморных крестов и звезд Давида, установленные в память о молодых американцах, отдавших свои жизни за свободу Франции". Напомним, Лантос, родившийся в Венгрии в 1928 году, является единственным американским конгрессменом, прошедшим через нацистские концлагеря.

Лантос выразил надежду, что при преемниках Шредера и Ширака - Ангеле Меркель и Николя Саркози - в отношениях их стран с США произойдет "позитивный поворот".

Том Лантос известный как один из самых последовательных и жестких критиков Путина. Он, в частности, обвинял его в "сворачивании демократии в России" и резко критиковал за дело "ЮКОСа".
По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Токио взорвался спа-салон
  • Адвокат связал "дело оборотней в погонах" с расследованием теракта в "Норд-Осте"
  • ФАТХ начал аресты хамасовцев на Западном берегу
  • Суд не нашел налоговых нарушений у соратника Урала Рахимова
  • Британский совет выселяют из генконсульства Великобритании в Екатеринбурге
  • При пожаре в 57-й московской больнице пострадавших нет
  • Чукотские священники написали Алексию II новое "открытое письмо"
  • В 57-й больнице на востоке Москвы возник пожар
  • У побережья Гватемалы произошло сильное землетрясение
  • Аббас и Хания договорились прекратить насилие в Газе
  • Задержанный в Австрии россиянин входил в комитет ООН по космосу
  • Ливанцы обвинили Сирию в убийстве парламентария
  • Россия заподозрила Запад в келейной подготовке независимости Косова
  • За день в столкновениях между ФАТХом и ХАМАСом погибли более 30 человек
  • При взрыве в Бейруте погиб ливанский парламентарий
  • В грузинском селе Хванчкара уничтожены уникальные виноградники

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact