login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Казахстан хочет стать морской державой за шесть миллиардов долларов
3:42PM Friday, Jun 15, 2007
Черное и Каспийское моря. Фрагмент спутникового снимка Google Earth.

Черное и Каспийское моря. Фрагмент спутникового снимка Google Earth.
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев оценил стоимость строительства судоходного канала "Евразия", который свяжет Каспийское и Черное моря, в шесть миллиардов долларов, сообщает ИА "Kazakhstan Today". При этом он отметил, что инвесторов для этого проекта Астана найдет "без проблем".

Пока проект строительства "Евразии", по словам Назарбаева, находится "на уровне предложения". Различные аспекты, связанные с его реализацией (в частности, экологический эффект) сначала должны проверить эксперты. "Если канал будет построен, то Казахстан и другие страны Центральной Азии могли бы стать морскими державами", - добавил Назарбаев.

Напомним, что с предложением реанимировать проект строительства канала, разработанный еще в 1936 году, президент Казахстана выступил 10 июня на экономическом форуме в Санкт-Петербурге. Кроме того он предложил вернуться к другому проекту советских времен: повороту сибирских рек в Среднюю Азию и Казахстан.

Ранее эксперты, на которых ссылался ИТАР-ТАСС, оценили стоимость "Евразии" в 160 миллиардов рублей, что примерно соответствует той цифре, которую назвал Назарбаев. В то же время РБК отмечал, что аналогичное предложение было рассмотрено на Международном конгрессе промышленников и предпринимателей в 2006 году, при этом стоимость строительства оценивалась в 15 миллиардов евро (около 20 миллиардов долларов).

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Российские партии готовят молодежи перед выборами "горячее" лето и осень
  • Борис Громов выиграл суд у "Московской правды" и Митволя
  • Уволен первый заместитель Сергея Шойгу
  • Сенатором от Псковской области выбран "единоросс" Турчак
  • Кадыров: "Такой стабильной ситуация в Чечне не была никогда"
  • Путин снял с должности первого зама Шойгу - его ближайшего соратника
  • В Свердловской области нашли сданные в металлолом ракетные установки
  • Офицер ВВС из Екатеринбурга сдал в металлолом ракетно-пусковые установки
  • Призванные в партию Барщевского новобранцы заявляют о расхождении взглядов с лидером и готовы его поменять
  • Половина мужчин в РФ умирает от употребления одеколона и лосьона, выяснили ученые
  • Профсоюзам велено не дружить с партией Сергея Миронова
  • СПС заинтересован в коалиции с демократическими партиями и готов считать Явлинского лидером
  • Половина российских мужчин трудоспособного возраста умирают от пьянства
  • В Красноярске поставят памятник десятирублевой купюре
  • В Амуре найдены опасные для человека вирусы: купание запрещено
  • "Единороссы" после показательного снятия "мигалок" тайно вновь прикрутили их на машины

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact